RESULTADOS – CAMPEONATO de ESPAÑA de SALVAMENTO y SOCORRISMO, Juvenil y Junior – CESN SILLA

CESN SILLA

Trece Comunidades Autónomas, dos clubes más y un número de socorristas casi igual a la edición anterior se dieron cita en Zarauz en la trigésimo primera edición del Campeonato de España Juvenil y Junior de Verano de Salvamento y Socorrismo, que se celebró este fin de semana en la playa de Zarautz (Guipúzcoa).

Un número casi parejo de deportistas, 403 este año (256 juveniles y 147 juniors).

La participación por sexo, en el global de las dos categorías, fue del 50,87 por ciento de socorristas masculinos y el 49,13 de femeninas. Mayor presencia de mujeres en juveniles, 131 (51,17%) frente a 125 hombres (48,83%), mientras que en juniors al contrario, con 80 hombres (54,42%) y 67 mujeres (45,58%).

CESN SILLA consigue 7 medallas: 2 OROS, 3 BRONCES Y 46 FINALISTAS.

Resumen de los resultados:

CATEGORÍA JUVENIL 4º GENERAL POR EQUIPOS

Juvenil Masculino 9º

Juvenil Femenina 5ª

RELEVOS MASCULINO

Final Ocean 7º

RESCATE TUBO TERCEROS DE ESPAÑA

Final Sprint 5º

Rescate con tabla 12º

BRONCE para CARLOS, DAVID, DONÍS Y MARIO

RELEVOS FEMENINO

Final Ocean 6ª

Rescate con tubo CAMPEONAS DE ESPAÑA

Sprint TERCERAS DE ESPAÑA

Rescate con tabla SUBCAMPEONAS DE ESPAÑA

BRONCE en sprint para TERESA, VIOLETA, SHEILA E IRIS

INDIVIDUALES

TERESA BRULL

  • 4ª FINALISTA en Banderas
  • 16ª FINALISTA en Ocean
  • FINALISTA en Ski

SHEILA BARREÑA

  • 12ª FINALISTA en Banderas
  • 6ª FINALISTA en Nadar Surf
  • 16ª FINALISTA en Tabla
  • 14ª FINALISTA en Ocean

IRIS RODRIGUEZ

  • 12ª FINALISTA en Nadar Surf
  • 12ª FINALISTA en Tabla

VIOLETA ZARAUZA

  • FINALISTA en Nadar Surf
  • FINALISTA en Tabla
  • 11ª FINALISTA en Ocean
  • FINALISTA en Ski

SOFIA GÓMEZ

  • FINALISTA en Tabla

MARIO CASTEJÓN

  • 7º FINALISTA en Nadar Surf
  • 13º FINALISTA en Ocean

CARLOS ALBERT

  • 17º FINALISTA en Nadar Surf
  • FINALISTA en TABLA

DANIEL BÓVEDA

  • 18º FINALISTA en Nadar Surf

ETHAN MARTÍNEZ

  • FINALISTA en Nadar Surf
  • FINALISTA en OCEAN

DONÍS CISCAR

  • FINALISTA en Tabla
  • 16º FINALISTA en Sprint

CATEGORIA JUNIOR 10º GENERAL POR EQUIPOS

MASCULINO 11º

FEMENINA 8ª

RELEVOS FEMENINO

Ocean 12º FINAL

Rescate con tubo CAMPEONAS DE ESPAÑA

Sprint TERCERAS DE ESPAÑA

Rescate con tabla 9º FINAL

CAMPEONAS DE ESPAÑA en Rescate con tubo – ISABEL, TANIA, NATALIA Y BEA
BRONCE para BEA, PAULA, NATALIA Y SOFÍA

RELEVOS MASCULINO

Ocean 15º FINAL

Rescate con tubo 4º FINALISTAS

Sprint 10º

Rescate con tabla 13º

INDIVIDUALES

CHRISTIAN MAYA

  • 9º FINALISTA en Nadar Surf
  • FINALISTA TABLA

RAUL MORENO

  • FINALISTA en Nadar Surf
  • FINALISTA en Ocean

JOAN FUSTER

  • FINALISTA en Nadar Surf
  • FINALISTA en Ocean

JOSÉ MARÍA LÓPEZ

  • FINALISTA en Nadar Surf

SERGIO RAMOS

  • 8º FINALISTA en Sprint
  • 11º FINALISTA en Banderas

BEATRIZ MASCARÓS

  • FINALISTA en Nadar Surf
  • FINALISTA en Tabla
  • SUBCAMPEONA DE ESPAÑA en Sprint
BEATRIZ MASCARÓSSUBCAMPEONA DE ESPAÑA en Sprint

NATALIA BENJUMEA

  • 13ª FINALISTA en Banderas
  • FINALISTA en Nadar Surf
  • 14ª en Sprint

TANIA RENGEL

  • 18ª FINALISTA en Nadar Surf
  • FINALISTA en Tabla

ISABEL BENACHES

  • FINALISTA en Nadar Surf
  • FINALISTA en Tabla

¡Enhorabuena a todos por los resultados y ahora a seguir trabajando!

Os dejamos el enlace de los resultados y el enlace de la clasificación general de la página de RFESS

CESN SILLA