RESUMEN CAMPEONATO DE EUROPA

RESUMEN RESULTADOS CESN SILLA

CAMPEONATO DE EUROPA NACIONES ABSOLUTO

CAMPEONATO DE EUROPA INTERCLUBES ABSOLUTO Y JUNIOR

Del 20 de septiembre al 1 de octubre 2019 en Riccione (Italia)

CAMPEONATO DE EUROPA NACIONES

  • 1 deportista seleccionado por la RFESS
  • 2 BRONCES
  • 3 FINALES

FRANCISCO JAVIER CATALÁ LLINARES

  • TERCERO DE EUROPA en 100 SOCORRISTA 52,60
  • TERCERO DE EUROPA en el RELEVO RESCATE CON TUBO PLAYA
  • 5º FINALISTA en 100 REMOLQUE MANIQUÍ CON ALETAS 47,45

CAMPEONATO DE EUROPA INTERCLUBES

  • 2 OROS
  • 6 PLATAS
  • 5 BRONCES
  • 42 FINALISTAS
  • 3 RECORDS DE ESPAÑA
  • 2 RECORDS DEL MUNDO MASTERS+30
  • 2 RECORDS DE EUROPA MASTERS +30

ABSOLUTO

  • 1 ORO
  • 1 PLATA
  • 1 BRONCE
  • 12 FINALISTAS
  • 1 RECORD DE ESPAÑA
  • 2 RECORDS DEL MUNDO MASTER +30
  • 2 RECORDS DE EUROPA MASTER +30

FRANCISCO JAVIER CATALÁ LLINARES

  • CAMPEÓN DE EUROPA 100 SOCORRISTA 51.00, RÉCORD DEL MUNDO Y DE EUROPA MASTER +30
  • 4º FINALISTA 100 REMOLQUE MANIQUÍ CON ALETAS 46,82, RÉCORD DE ESPAÑA ABSOLUTO Y RÉCORD DEL MUNDO Y DE EUROPA MÁSTER +30 AÑOS

RAUL MAREK SZPUNAR

  • 5º FINALISTA 50 REMOLQUE MANIQUÍ SIN ALETAS 30,44
  • 6º FINALISTA 100 COMBINADA 1.05,25
  • 8º FINALISTA 100 SOCORRISTA 55,75

ALBERT MATEU

  • 6º FINALISTA 200 SUPERSOCORRISTA 2.16.87
  • 11º FINALISTA SKI
  • 11º FINALISTA TABLA
  • FINALISTA OCEAN

SERGIO YAGO

  • 14º FINALISTA OCEAN
  • SEMIFINALES TABLA

ESTHER GARCÍA

  • TERCERA DE EUROPA 2OO OBSTÁCULOS
  • 10ª FINALISTA NADAR SURF
  • SEMIFINALISTA TABLA

RELEVO 4 X 50 COMBINADA – RAUL MAREK, ALBERT MATEU, FCO JAVIER CATALÁ y HUGO SAEZ

  • SUBCAMPEONES DE EUROPA con 1.31.75

RELEVO 4 X 50 OBSTÁCULOS – RAUL MAREK, ALBERT MATEU, FCO JAVIER CATALÁ y HUGO SAEZ

  • 4º FINALISTAS con 1.43.79

RELEVO 4 X 25 REMOLQUE MANIQUÍ – RAUL MAREK, ALBERT MATEU, ALEJANDRO ARA y HUGO SAEZ

  • 4º FINALISTAS con 1.11.79

RELEVO SPRINT PLAYA – RAUL MAREK, ALBERT MATEU, ALEJANDRO ARA y SERGIO YAGO

  • TERCEROS DE EUROPA

RELEVO OCEAN, RAUL MAREK, ALBERT MATEU ALEJANDRO ARA y SERGIO YAGO

  • 9º FINALISTAS

JUNIOR

  • 1 ORO
  • 5 PLATAS
  • 3 BRONCES
  • 30 FINALISTAS
  • 2 RÉCORDS DE ESPAÑA

RELEVO MIXTO 4 X 50 COMBINADA, MARIO CASTEJÓN, SERGIO RAMOS, BEATRIZ MASCARÓS e ISABEL BENACHES.

  • CAMPEONES DE EUROPA

SERC, PAU LÓPEZ, SERGIO RAMOS, BEATRIZ MASCARÓS e ISABEL BENACHES

  • TERCEROS DE EUROPA

PAU LÓPEZ

  • SUBCAMPEÓN DE EUROPA 100 SOCORRISTA con 56,71
  • 7º FINALISTA 100 REMOLQUE MANIQUÍ CON ALETAS 51.20
  • 16º FINALISTA BANDERAS

SERGIO RAMOS

  • TERCERO DE EUROPA en BANDERAS
  • 6º FINALISTA 100 SOCORRISTA 58.55
  • 6º FINALISTA 100 REMOLQUE MANIQUÍ CON ALETAS 51.80

MARIO CASTEJÓN

  • 5º FINALISTA en 200 OBSTÁCULOS 2.05.60
  • RÉCORD DE ESPAÑA JUVENIL
  • 4º FINALISTA 200 SUPERSOCORRISTA 2.26.40
  • 7º FINALISTA en NADAR SURF

ETHAN MARTÍNEZ ALMONACIL

  • 16º FINALISTA TABLA

RELEVO COMBINADA- PAU LÓPEZ, SERGIO RAMOS, MARIO CASTEJÓN y ETHAN MARTÍNEZ

  • SUBCAMPEONES DE EUROPA con 1.35.88

RELEVO CUERDA – SERGIO RAMOS y MARIO CASTEJÓN

  • 6º FINALISTA

RELEVO 4 X 50 OBSTÁCULOS PAU LÓPEZ, SERGIO RAMOS, MARIO CASTEJÓN y ETHAN MARTÍNEZ

  • 6º FINALISTAS con 1.52.25

RELEVO 4 X 25 REMOLQUE MANIQUÍ SIN ALETAS- PAU LÓPEZ, SERGIO RAMOS, MARIO CASTEJÓN y ETHAN MARTÍNEZ

  • 6º FINALISTAS con 1.22.80

RELEVO SPRINT – PAU LÓPEZ, SERGIO RAMOS, MARIO CASTEJÓN y ETHAN MARTÍNEZ

  • 7º FINALISTAS

RELEVO RESCATE CON TABLA- SERGIO RAMOS Y MARIO CASTEJÓN

  • 8º FINALISTAS

RELEVO RESCATE CON TUBO – PAU LÓPEZ, SERGIO RAMOS, MARIO CASTEJÓN y ETHAN MARTÍNEZ

  • 7º FINALISTAS

RELEVO OCEAN – PAU LÓPEZ, SERGIO RAMOS, MARIO CASTEJÓN y ETHAN MARTÍNEZ

  • 6º FINALISTAS

ISABEL BENACHES

  • 6ª FINALISTA 100 SOCORRISTA 1.03.01
  • 8ª FINALISTA en 100 REMOLQUE con ALETAS 1.01.50
  • SEMIFINALES en TABLA

BEATRIZ MASCARÓS

  • SUBCAMPEONA DE EUROPA en SPRINT
  • 5ª FINALISTA en 100 COMBINADA con 1.21.25
  • 5ª FINALISTA en 50 REMOLQUE sin aletas con 39.36
  • 16ª FINALISTA en TABLA

TERESA BRULL

  • 5ª FINALISTA en BANDERAS
  • 12ª FINALISTA en TABLA
  • 15ª FINALISTA en OCEAN

IRIS RODRIGUEZ

  • 9ª FINALISTA en NADAR SURF

RELEVO 4 X 50 COMBINADA – BEATRIZ MASCARÓS, VIOLETA ZARAUZA, IRIS RODRIGUEZ e ISABEL BENACHES

  • CAMPEONAS DE EUROPA con 1.49.28
  • RÉCORD DE ESPAÑA JUNIOR

RELEVO 4 X 25 REMOLQUE MANIQUÍ SIN ALETAS – BEATRIZ MASCARÓS, VIOLETA ZARAUZA, IRIS RODRIGUEZ e ISABEL BENACHES

  • SUBCAMPEONAS DE EUROPA con 1.35.01

RELEVO CUERDA – BEATRIZ MASCARÓS y TERESA BRULL

  • TERCERAS DE EUROPA

RELEVO 4 X 50 OBSTÁCULOS BEATRIZ MASCARÓS, VIOLETA ZARAUZA, IRIS RODRIGUEZ e ISABEL BENACHES

  • 4ª FINALISTAS con 2.04.28

RELEVO SPRINT – BEATRIZ MASCARÓS, VIOLETA ZARAUZA, IRIS RODRIGUEZ e ISABEL BENACHES

  • 7ª FINALISTAS

RELEVO RESCATA con TABLA – IRIS RODRIGUEZ y TERESA BRULL

  • 5ª FINALISTAS

RELEVO RESCATE CON TUBO – BEATRIZ MASCARÓS, VIOLETA ZARAUZA, IRIS RODRIGUEZ e ISABEL BENACHES

  • 6ª FINALISTAS

RELEVO OCEAN – BEATRIZ MASCARÓS, VIOLETA ZARAUZA, IRIS RODRIGUEZ e ISABEL BENACHES

  • 6ª FINALISTAS

Indiscutiblemente ha sido un GRAN CAMPEONATO.

ENORMES CHIC@S!!!!!

Os dejamos el enlace de LIFESAVING EUROPEAN CHAMPIONSHIPS para ver los resultados.

CESN SILLA