XXXI Campeonato de España de Invierno infantil y cadete

Cesn Silla obtiene 22 medallas, 11 de oro, 6 de plata, 5 de bronce y un "Récord de España" en el "XXXI Campeonato de España de Invierno infantil y cadete"

Un total de dieciséis socorristas del Cesn Silla participaron en el XXXV Campeonato de España de invierno Infantil y Cadete de Salvamento y Socorrismo, celebrado el pasado 6 y 7 de febrero de 2021, en Valladolid.

Grandes actuaciones de nuestros chicos y chicas tanto a nivel individual como en equipo.

Clasificación del Club

  • Infantil Femenino: Campeonas de España
  • Infantil Masculino: Subcampeones de España
  • Infantil Conjunta: Campeones de España
 
  • Cadetes Femenino: 3ª España
  • Cadetes Masculino: Campeones de España
  • Cadetes Conjunta: Campeones de España
 
familia inf-cad

RECORD DE ESPAÑA

Categoría Cadete mixta 4x50m socorrista 
logrado por Adrián Muñoz, Natalia Cabanillas, Jorge García y Laura Remuzgo
 
en 02.25.90 frente a 02.27.41
Récord 4x50 mixto
Foto RFESS

Infantil Masculino

Óscar Requena

Óscar Requena

Clasificación infantil relevos

  • PLATA en 4×50 m. natación con obstáculos
  • ORO en 4×50 m. natación con aletas
  • PLATA en 4×25 m. remolque de maniquí
  • PLATA en  4×50 m. combinado

Yeray Carbonell

Yeray Carbonell

Clasificación Infantil individual

  • 10ª Posición en 100m natación con obstáculos.
  • 6ª Posición 100 m. remolque de maniquí con aletas
  • 6ª Posición en 100 m. Socorrista
  • 8ª Posición en 50 m. remolque de maniquí

Clasificación infantil relevos

  • PLATA en 4×50 m. natación con obstáculos
  • ORO en 4×50 m. natación con aletas
  • PLATA en 4×25 m. remolque de maniquí
  • PLATA en  4×50 m. combinado
  • PLATA en 4×50 m. relevo socorrista mixto

Pedro López

Pedro López

Clasificación Infantil individual

  • 6ª Posición en 100m natación con obstáculos.
  • 9ª Posición 100 m. remolque de maniquí con aletas
  • 12ª Posición en 100 m. Socorrista
  • 5ª Posición en 50 m. remolque de maniquí

Clasificación infantil relevos

  • PLATA en 4×50 m. natación con obstáculos
  • ORO en 4×50 m. natación con aletas
  • PLATA en 4×25 m. remolque de maniquí
  • PLATA en  4×50 m. combinado
  • PLATA en 4×50 m. relevo socorrista mixto

Arsenii Horin

Clasificación Infantil individual

  • 13ª Posición en 100m natación con obstáculos.

Clasificación infantil relevos

  • PLATA en 4×50 m. natación con obstáculos
  • ORO en 4×50 m. natación con aletas
  • PLATA en 4×25 m. remolque de maniquí
  • PLATA en  4×50 m. combinado

Infantil Femenino

Alba Hernández

Alba Hernández

Clasificación Infantil individual

  • Plata en 100m natación con obstáculos.
  • 4ª Posición 100 m. remolque de maniquí con aletas
  • ORO en 100m. Socorrista
  • PLATA Posición en 50 arrastre maniquí

Clasificación infantil relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos
  • ORO en 4×50 m. natación con aletas
  • ORO en 4×25 m. remolque de maniquí
  • ORO en  4×50 m. combinado
  • PLATA en 4×50 m. relevo socorrista mixto

María Fernández

María Fernández

Clasificación Infantil individual

  • 8ª Posición en 100m natación con obstáculos.
  • 13ª Posición 100 m. remolque de maniquí con aletas
  • 16ª Posición en 100 m. Socorrista
  • 5ª Posición en 50 m. remolque de maniquí

Clasificación infantil relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos
  • ORO en 4×50 m. natación con aletas
  • ORO en 4×25 m. remolque de maniquí
  • ORO en  4×50 m. combinado

Sara Piquer

Sara Piquer

Clasificación Infantil individual

  •  5ª Posición en 100m natación con obstáculos.
  • 4ª Posición en 50 m. remolque de maniquí

Clasificación infantil relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos
  • ORO en 4×50 m. natación con aletas
  • ORO en 4×25 m. remolque de maniquí
  • ORO en  4×50 m. combinado
  • PLATA en 4×50 m. relevo socorrista mixto

Noa Martínez

Noa Martínez

Clasificación Infantil individual

  • 15ª Posición en 100 m. Socorrista

Clasificación infantil relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos
  • ORO en 4×50 m. natación con aletas
  • ORO en 4×25 m. remolque de maniquí
  • ORO en  4×50 m. combinado

Cadete Masculino

Adrián Muñoz

Adrián

Clasificación Cadete individual

  • Bronce en 200m natación con obstáculos.
  • 4ª Posición en 50 m. remolque de maniquí
  • 10ª Posición 100 m. remolque de maniquí con aletas
  • 5ª Posición en 100 m. combinada
  • BRONCE en 200 m. supersocorrista

Clasificación Cadete relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos
  • ORO en 4×50 m. natación con aletas
  • ORO en 4×25 m. remolque de maniquí
  • ORO en  4×50 m. combinado
  • ORO y RÉCORD en 4×50 m. relevo socorrista mixto

Aitor Rengel

Clasificación Cadete individual

  • 7ª Posición en 200m natación con obstáculos.
  • 15ª Posición 100 m. remolque de maniquí con aletas
  • 10ª Posición en 100 m. combinada
  • 10ª Posición en 200 m. supersocorrista

Clasificación Cadete relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos
  • ORO en 4×50 m. natación con aletas
  • ORO en 4×25 m. remolque de maniquí
  • ORO en  4×50 m. combinado

José Moreno

Clasificación Cadete individual

  • 13ª Posición en 200m natación con obstáculos.
  •  11ª Posición en 50 m. remolque de maniquí
  • 12ª Posición 100 m. remolque de maniquí con aletas
  • 8ª Posición en 200 m. supersocorrista

Clasificación Cadete relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos
  • ORO en 4×50 m. natación con aletas
  • ORO en 4×25 m. remolque de maniquí
  • ORO en  4×50 m. combinado

Jorge García

Jorge García

Clasificación Cadete individual

  • 6ª Posición en 200m natación con obstáculos.
  • 7ª Posición en 50 m. remolque de maniquí
  • PLATA en 100 m. remolque de maniquí con aletas
  • 7ª Posición en 100 m. combinada
  • 5ª Posición en 200 m. supersocorrista

Clasificación Cadete relevos

  •  ORO en 4×50 m. natación con obstáculos
  • ORO en 4×50 m. natación con aletas
  • ORO en 4×25 m. remolque de maniquí
  • ORO en  4×50 m. combinado
  • ORO y RÉCORD en 4×50 m. relevo socorrista mixto

Cadete Femenino

Tania García

Clasificación Cadete individual

  • 10ª Posición en 200m natación con obstáculos.
  •  14ª Posición en 50 m. remolque de maniquí
  • 19ª Posición 100 m. remolque de maniquí con aletas
  • 16ª Posición en 100 m. combinada

Clasificación Cadete relevos

  •  4ª Posición en 4×50 m. natación con obstáculos
  •  4ª Posición en 4×50 m. natación con aletas
  • BRONCE en 4×25 m. remolque de maniquí
  • BRONCE en  4×50 m. combinado

Laura Remuzgo

Laura Remu

Clasificación Cadete individual

  • 6ª Posición en 200m natación con obstáculos.
  • 5ª Posición en 50 m. remolque de maniquí
  • 15ª Posición 100 m. remolque de maniquí con aletas
  • 6ª Posición en 100 m. combinada
  • 14ª Posición en 200 m. supersocorrista

Clasificación Cadete relevos

  •  4ª Posición en 4×50 m. natación con obstáculos
  •  4ª Posición en 4×50 m. natación con aletas
  • BRONCE en 4×25 m. remolque de maniquí
  • BRONCE en  4×50 m. combinado
  • ORO y RÉCORD en 4×50 m. relevo socorrista mixto

Natalia Cabanillas

Natalia Cabanillas

Clasificación Cadete individual

  • 4ª Posición en 200m natación con obstáculos.
  • 13ª Posición en 50 m. remolque de maniquí
  • 6ª Posición 100 m. remolque de maniquí con aletas
  • 8ª Posición en 100 m. combinada
  • 8ª Posición en 200 m. supersocorrista

Clasificación Cadete relevos

  •  4ª Posición en 4×50 m. natación con obstáculos
  •  4ª Posición en 4×50 m. natación con aletas
  • BRONCE en 4×25 m. remolque de maniquí
  • BRONCE en  4×50 m. combinado
  • ORO y RÉCORD en 4×50 m. relevo socorrista mixto

Lara Lloret

Clasificación Cadete relevos

  •  4ª Posición en 4×50 m. natación con obstáculos
  •  4ª Posición en 4×50 m. natación con aletas
  • BRONCE en 4×25 m. remolque de maniquí
  • BRONCE en  4×50 m. combinado

Dar la enhorabuena a la Real Federación Española de Salvamento y Socorrismo (RFESS) por su puesta en marcha de medidas y protocolos necesarios para salvaguardar la salud de los socorristas.

Mantente informado de nuestras noticias

No te pierdas ninguna de nuestras noticias, para ello tenemos varios canales donde te puedes mantener informado. Síguenos por las redes sociales: Instagram, facebook y youtube.