XXXI Campeonato de España de Invierno juvenil, junior y absoluto

Cesn Silla obtiene 23 medallas, 11 de oro, 12 de plata, 5 de bronce y un "Récord de España" en el "XXXI Campeonato de España de Invierno juvenil, junior y absoluto"

Un total de treinta socorristas del Cesn Silla participaron en el XXXV Campeonato de España de invierno juvenil, junior y absoluto de Salvamento y Socorrismo, celebrado el pasado 26, 27 y 28 de febrero de 2021, en Elche.

Grandes actuaciones de nuestros chicos y chicas tanto a nivel individual como en equipo.

Clasificación del Club

Juveniles
Juveniles
  • Juvenil Femenino: 10ª de España
  • Juvenil Masculino: Terceros de España
  • Juvenil Conjunta: Cuartos de España
Juniors Cto Invierno
Juniors
  • Junior Femenino: 3ª de España
  • Junior Masculino: Campeones de España
  • Junior Conjunta: Campeones de España
  •  
Absolutos cto invierno
Absolutos
  • Absoluto Femenino: 2º de España
  • Absoluto Masculino: 3º de España
  • Absoluto Conjunta:3º de España
  •  

RECORD DE ESPAÑA

Categoría Junior 4x50m socorrista mixto
logrado por Mario Castejón, Iris Rodriguez, Sheila Barreña y Donís Ciscar
 
en 01.59.18 frente a 01.59.33
Foto RFESS

MEDALLERO INDIVIDUAL

Ian Tello

Ian Tello

Categoría Juvenil
  • PLATA en 200m supersocorrista.
Pau Císcar

Pau Císcar

Categoría Juvenil
  • BRONCE en 100m socorrista
Ethan Martínez

Ethan Martínez

Categoría Junior
  • BRONCE en 100m socorrista
Mario Castejón

Mario Castejón

Categoría Junior
  • PLATA en 200m natación con obstáculos.
  • ORO en 50m arrastre maniquí.
  • PLATA en 200m supersocorrista.
  • ORO en 100m combinada
Sheila con logo

Sheila Barreña

Categoría Junior
  • BRONCE en 100m socorrista
  • PLATA  en 100m remolque maniquí con aletas.
Raúl Marek

Raúl Marek

Categoría Absoluta
  • ORO en 100m socorrista
  • ORO en 50m arrastre maniquí.
  • PLATA en 100m combinada

Resumen:

Juvenil femenino

Pau Ciscar

Pau Císcar

Clasificación juvenil individual

  • BRONCE en 100m socorrista
  • 40ª Posición  en 50m arrastre maniquí.
  • 23ª Posición  en 200 m. supersocorrista.
  • 22ª Posición  en 100 m. remolque de maniquí con aletas.

Clasificación juvenil relevos

  •  5ª Posición en 4×50 m. natación con obstáculos
  •  10ª Posición en 4×25 m. remolque de maniquí
  • PLATA en  4×50 m. combinado.
  • PLATA en 4×50 m. relevo socorrista mixto.

Tania García

Tania García

Clasificación juvenil individual

  • 18ª Posición en 200m natación con obstáculos.
  • 42ª Posición  en 50m arrastre maniquí.

Clasificación juvenil relevos

  •   5ª Posición en 4×50 m. natación con obstáculos
  •  10ª Posición en 4×25 m. remolque de maniquí
  • PLATA en  4×50 m. combinado
  • PLATA en 4×50 m. relevo socorrista mixto.

Laura Remuzgo

Laura Remu

Clasificación juvenil individual

  • 19ª Posición en 200m natación con obstáculos.
  • 17ª Posición  en 50m arrastre maniquí.

Clasificación juvenil relevos

  •  5ª Posición en 4×50 m. natación con obstáculos
  •  10ª Posición en 4×25 m. remolque de maniquí
  • PLATA en  4×50 m. combinado.

Natalia Cabanillas

Natalia Cabanillas

Clasificación juvenilindividual

  • 22ª Posición en 200m natación con obstáculos.
  • 45ª Posición  en 50m arrastre maniquí.

Clasificación infantil relevos

  •  5ª Posición en 4×50 m. natación con obstáculos
  •  10ª Posición en 4×25 m. remolque de maniquí
  • PLATA en  4×50 m. combinado.

Juvenil Masculino

David Remuzgo

David Remuzgo

Clasificación juvenil individual

  • 23ª Posición en 200m natación con obstáculos.
  •  17ª Posición en 100m socorrista
  • 14ª Posición  en 50m arrastre maniquí.
  • 4ª Posición en 200m supersocorrista
  • 19ª Posición en 100m combinada
  • 7ª Posición en 100m remolque maniquí con aletas.

Clasificación juvenil relevos

  •  4ª Posición en 4×50 m. natación con obstáculos
  • 4ª Posición en  4×50 m. combinado
  • ORO en 4×25 m. remolque de maniquí
  • PLATA en 4×50 m. relevo socorrista mixto.

Ian Tello

Ian Tello

Clasificación juvenil individual

  • 6ª Posición en 200m natación con obstáculos.
  •  7ª Posición en 100m socorrista
  • 5ª Posición  en 50m arrastre maniquí.
  • PLATA en 200m supersocorrista.
  • 13ª Posición en 100m combinada
  • 11ª Posición en 100m remolque maniquí con aletas.

Clasificación juvenil relevos

  •  4ª Posición en 4×50 m. natación con obstáculos
  • 4ª Posición en  4×50 m. combinado
  • ORO en 4×25 m. remolque de maniquí
  • PLATA en 4×50 m. relevo socorrista mixto.

Sergio Gómez

Sergio Gómez

Clasificación juvenil individual

  • 16ª Posición en 200m natación con obstáculos.
  •  11ª Posición en 100m socorrista
  • 8ª Posición en 200m supersocorrista
  • 11ª Posición en 100m combinada.
  • 18ª Posición en 100m remolque maniquí con aletas.

Clasificación juvenil relevos

  •  4ª Posición en 4×50 m. natación con obstáculos
  • 4ª Posición en  4×50 m. combinado
  • ORO en 4×25 m. remolque de maniquí

Pau Sánchez

Pau Sánchez

Clasificación juvenil relevos

  •  4ª Posición en 4×50 m. natación con obstáculos
  • 4ª Posición en  4×50 m. combinado
  • ORO en 4×25 m. remolque de maniquí

Junior Femenino

Sheila Barreña

Sheila Barreña

Clasificación Junior individual

  • BRONCE en 100m socorrista
  • 11ª Posición  en 50m arrastre maniquí.
  • 4ª Posición en 200m supersocorrista.
  • PLATA  en 100m remolque maniquí con aletas.

Clasificación Junior relevos

  •  BRONCE en 4×50 m. natación con obstáculos
  • 4ª Posición en 4×25 m. remolque maniquí.
  • 4ª Posición en  4×50 m. combinado
  • ORO y RÉCORD DE ESPAÑA en 4x50m socorrista mixto

Clasificación Absolutos relevos

  • ORO en 4×25 m. remolque maniquí.
  • PLATA en  4×50 m. combinado
  • PLATA en 4x50m socorrista mixto.

Iris Rodriguez

Iris Rodriguez

Clasificación Junior individual

  • 14ª Posición en 200m natación con obstáculos.
  • 6ª Posición  en 50m arrastre maniquí.
  • 7ª Posición en 100m combinada

Clasificación Junior relevos

  •  BRONCE en 4×50 m. natación con obstáculos
  • 4ª Posición en 4×25 m. remolque maniquí.
  • 4ª Posición en  4×50 m. combinado
  • ORO y RÉCORD DE ESPAÑA en 4x50m socorrista mixto.

Clasificación Absoluta relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos
  • ORO en 4×25 m. remolque maniquí.

Teresa Brull

Teresa Brull

Clasificación Junior individual

  • 30ª Posición  en 50m arrastre maniquí.
  • 21ª Posición en 200m supersocorrista.
  • 18ª Posición en 100m combinada

Clasificación Junior relevos

  • 4ª Posición en 4×25 m. remolque maniquí.
  • 4ª Posición en  4×50 m. combinado

Rosa García

Rosa García

Clasificación Junior individual

  • 28ª Posición en 200m supersocorrista.

Lucía Rubio

Lucía Rubio

Clasificación Junior individual

  • 19ª Posición en 200m natación con obstáculos.
  • 15ª Posición en 200m supersocorrista.

Clasificación Junior relevos

  •   BRONCE en 4×50 m. natación con obstáculos.

Violeta Zarauza

Violeta Zarauza

Clasificación Junior individual

  • 7ª Posición en 100m socorrista
  • 8ª Posición en 200m supersocorrista.
  • 11ª Posición en 100m remolque maniquí con aletas.

Clasificación Junior relevos

  • BRONCE en 4×50 m. natación con obstáculos
  • 4ª Posición en 4×25 m. remolque maniquí.
  • 4ª Posición en  4×50 m. combinado.

Junior Masculino

Mario Castejón

Mario Castejón

Clasificación Junior individual

  • PLATA en 200m natación con obstáculos.
  • 5ª Posición en 100m socorrista.
  • ORO en 50m arrastre maniquí.
  • PLATA en 200m supersocorrista.
  • ORO en 100m combinada

Clasificación Junior relevos

  • PLATA en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • PLATA en 4×25 m. remolque maniquí.
  • 11ª Posición en Lanzamiento de cuerda.
  • ORO y RÉCORD DE ESPAÑA en 4x50m socorrista mixto

Clasificación Absolutos relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos
  • ORO en 4×25 m. remolque maniquí.
  • ORO en  4×50 m. combinado

Donís Císcar

Donís Ciscar

Clasificación Junior individual

  • 8ª Posición en 100m socorrista
  • 25ª Posición en 200m supersocorrista.
  • 6ª Posición en 100m remolque maniquí con aletas.

Clasificación Junior relevos

  • PLATA en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • PLATA en 4×25 m. remolque maniquí.
  • ORO y RÉCORD DE ESPAÑA en 4x50m socorrista mixto.

Ethan Martínez

Ethan Martínez

Clasificación Junior individual

  • BRONCE en 100m socorrista
  • 7ª Posición  en 50m arrastre maniquí.
  • 16ª Posición en 100m combinada
  • 19ª Posición en 100m remolque maniquí con aletas.

Clasificación Junior relevos

  • PLATA en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • PLATA en 4×25 m. remolque maniquí.

Daniel Bóveda

Daniel Bóveda

Clasificación Junior individual

  • 15ª Posición en 200m natación con obstáculos.
  • 30ª Posición en 200m supersocorrista.
  • 25ª Posición en 100m combinada
  • 13ª Posición en 100m remolque maniquí con aletas.

Clasificación Junior relevos

  • PLATA en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • PLATA en 4×25 m. remolque maniquí.

Nelo Mateu

Nelo Mateu

Clasificación Junior relevos

  • 11ª Posición en Lanzamiento de cuerda.

Absoluto Femenino

Beatriz Mascarós

Beatriz Mascarós

Clasificación Absoluto individual

  • 12ª Posición en 100m socorrista
  • 5ª Posición  en 50m arrastre maniquí.
  • 10ª Posición en 200m supersocorrista.
  • 6ª Posición en 100m combinada

Clasificación Absoluto relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos
  • ORO en 4×25 m. remolque maniquí.
  • PLATA en  4×50 m. combinado

Isabel Benaches

Isabel Benaches

Clasificación Absoluto individual

  • 10ª Posición en 100m socorrista
  • 22ª Posición  en 50m arrastre maniquí.
  • 9ª Posición en 100m remolque maniquí

Clasificación Absoluto relevos

  • PLATA en  4×50 m. combinado

Vega Asensio

Vega Asensio

Clasificación Absoluto individual

  • 15ª Posición en 200m natación con obstáculos.
  • 21ª Posición en 100m socorrista
  • 28ª Posición  en 50m arrastre maniquí.
  • 18ª Posición en 200m supersocorrista.
  • 17ª Posición en 100m remolque maniquí

Clasificación Absoluto relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos

Esther García

Esther García

Clasificación Absoluto individual

  •  PLATA en 200m natación con obstáculos.
  • 8ª Posición en 100m socorrista
  • 7ª Posición  en 50m arrastre maniquí.
  • 10ª Posición en 100m combinada.

Clasificación Absoluto relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos
  • ORO en 4×25 m. remolque maniquí.
  • PLATA en  4×50 m. combinado
  • PLATA en 4x50m socorrista mixto.

Absoluto Masculino

Raúl Marek

Raúl Marek

Clasificación Absoluto individual

  • ORO en 100m socorrista
  • ORO en 50m arrastre maniquí.
  • PLATA en 100m combinada

Clasificación Absoluto relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos
  • ORO en 4×25 m. remolque maniquí.
  • ORO en  4×50 m. combinado
  • PLATA en 4x50m socorrista mixto.

Albert Mateu

Albert Mateu

Clasificación Absoluto individual

  • 16ª Posición en 100m socorrista
  • 32ª Posición en 50m arrastre maniquí.
  • 20ª Posición en 200m supersocorrista.
  • 8ª Posición en 100m combinada

Clasificación Absoluto relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos
  • ORO en 4×25 m. remolque maniquí.

Sergio Yago

Sergio Yago

Clasificación Absoluto individual

  • 13ª Posición en 200m natación con obstáculos.
  • 18ª Posición en 200m supersocorrista.
  • 30ª Posición en 100m remolque maniquí

Raúl Moreno

Raúl Moreno

Clasificación Absoluto individual

  • 17ª Posición en 200m natación con obstáculos.

Alejandro Ara

Alejandro Ara

Clasificación Absoluto individual

  • 23ª Posición en 100m socorrista.
  • 30ª Posición en 50m arrastre maniquí.
  • 13ª Posición en 100m combinada
  • 26ª Posición en 100m combinada.

Clasificación Absoluto relevos

  • ORO en  4×50 m. combinado

Sergio Ramos

Sergio Ramos

Clasificación Absoluto individual

  • 30ª Posición en 100m socorrista
  • 12ª Posición en 100m remolque maniquí

Clasificación Absoluto relevos

  • ORO en  4×50 m. combinado
  • PLATA en 4x50m socorrista mixto.

Carlos López

Carlos López

Clasificación Absoluto individual

  • 21ª Posición en 200m natación con obstáculos.
  • 22ª Posición en 50m arrastre maniquí.
  • 32ª Posición en 100m combinada

Clasificación Absoluto relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos
  • ORO en 4×25 m. remolque maniquí.

Dar la enhorabuena a la Real Federación Española de Salvamento y Socorrismo (RFESS) por su puesta en marcha de medidas y protocolos necesarios para salvaguardar la salud de los socorristas.

Mantente informado de nuestras noticias

No te pierdas ninguna de nuestras noticias, para ello tenemos varios canales donde te puedes mantener informado. Síguenos por las redes sociales: Instagram, facebook y youtube.