III Campeonato de España infantil y cadete de primavera 2021

Cesn Silla obtiene 13 medallas, 8 de oro, 1 de plata, 4 de bronce y 1 "Récord de España" en el "III Campeonato de España infantil y cadete de Primavera".

Un total de diecinueve socorristas del Cesn Silla participaron en el III Campeonato de España Infantil y Cadete de Salvamento y Socorrismo, celebrado el pasado fín de semana, en Guadalajara.

Enormes nuestros chicos y chicas tanto a nivel individual como en equipo.

Clasificación del Club

inf-cad Guadalajara
Infantiles y Cadetes
  • Infantil Femenino: Campeonas de España
  • Infantil Masculino: Subcampeones de España
  • Infantil Conjunta: Campeones de España
  • Cadete Femenino: 3ª de España
  • Cadete Masculino: Subampeones de España
  • Cadete Conjunta: Campeones de España
  •  

RÉCORD NACIONAL

RÉCORD CADETE
Categoría Cadete 
4×50 metros combinado
logrado por Adrián Muñoz, Aitor Rengel, Álvaro Fernández y Jorge García.
 
en 01:49:91 frente a 01:50:49

Infantil Masculino

Óscar Requena

Óscar Requena

Clasificación infantil relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • 5ª Posición en 4×50 m. natación con aletas.
  • 5ª Posición en 4×25 m. remolque de maniquí.
  • ORO en  4×50 m. combinado.

Yeray Carbonell

Yeray Carbonell

Clasificación Infantil individual

  • 11ª Posición en 100 m. natación con obstáculos.
  • 10ª Posición en 100m. remolque con aletas.
  • 13ª Posición en 50 arrastre maniquí.
  • 12ª Posición en 100m. socorrista.

Clasificación infantil relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • 5ª Posición en 4×50 m. natación con aletas.
  • 5ª Posición en 4×25 m. remolque de maniquí.
  • ORO en  4×50 m. combinado.
  • BRONCE en 4×50 m. relevo socorrista mixto.

Pedro López

Pedro López

Clasificación Infantil individual

  • 4ª Posición en 100 m. natación con obstáculos.
  • 13ª Posición en 100m. remolque con aletas.
  • 12ª Posición en 50 arrastre maniquí.
  • 11ª Posición en 100m. socorrista.

Clasificación infantil relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • 5ª Posición en 4×50 m. natación con aletas.
  • 5ª Posición en 4×25 m. remolque de maniquí.
  • ORO en  4×50 m. combinado.
  • BRONCE en 4×50 m. relevo socorrista mixto.

Héctor Redondo

Héctor Redondo

Clasificación infantil relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • 5ª Posición en 4×50 m. natación con aletas.
  • 5ª Posición en 4×25 m. remolque de maniquí.
  • ORO en  4×50 m. combinado.

Infantil Femenino

Infantil femenino

Alba Hernández

Alba Hernández

Clasificación Infantil individual

  • BRONCE en 100 m. natación con obstáculos
  • 4ª Posición en 100m. remolque con aletas.
  • BRONCE en 50 arrastre maniquí.
  • 4ª Posición en 100m. socorrista.

Clasificación infantil relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • ORO en 4×50 m. natación con aletas.
  • ORO en 4×25 m. remolque de maniquí.
  • BRONCE en 4×50 m. relevo socorrista mixto.

Marina LLuch

Marina Lluch

Clasificación Infantil individual

  • 10ª Posición en 100 m. natación con obstáculos.
  • 9ª Posición en 100m. remolque con aletas.
  • 7ª Posición en 50 arrastre maniquí.
  • 14ª Posición en 100m. socorrista.

Clasificación infantil relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • ORO en 4×50 m. natación con aletas.

María Fernández

María Fernández

Clasificación Infantil individual

  • 15ª Posición en 100 m. natación con obstáculos.
  • 17ª Posición en 100m. remolque con aletas.
  • 11ª Posición en 50 arrastre maniquí.
  • 20ª Posición en 100m. socorrista.

Clasificación infantil relevos

  •  ORO en 4×50 m. natación con aletas.

Sara Piquer

Sara Piquer

Clasificación Infantil individual

  • 5ª Posición en 100 m. natación con obstáculos.
  • 14ª Posición en 100m. remolque con aletas.
  • 8ª Posición en 50 arrastre maniquí.
  • 17ª Posición en 100m. socorrista.

Clasificación infantil relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • ORO en 4×25 m. remolque de maniquí.
  • BRONCE en 4×50 m. relevo socorrista mixto.

Paula Martínez

Paula Martínez

Clasificación Infantil individual

  • 9ª Posición en 100 m. natación con obstáculos.
  • 8ª Posición en 100m. remolque con aletas.
  • 6ª Posición en 50 arrastre maniquí.
  • 13ª Posición en 100m. socorrista.

Clasificación infantil relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • ORO en 4×50 m. natación con aletas.
  • ORO en 4×25 m. remolque de maniquí.

Natalia Chaparro

Natalia Chaparro

Clasificación Infantil individual

  • 20ª Posición en 100 m. natación con obstáculos.

Clasificación infantil relevos

  • ORO en 4×25 m. remolque de maniquí.

Cadete Masculino

José Moreno

Adrián Muñoz

Adrián

Clasificación Cadete individual

  • 9ª Posición en 200 m. natación con obstáculos.
  • 13ª Posición en 50 arrastre maniquí.
  • 18ª Posición en 100m. remolque con aletas.
  • 9ª Posición en 100m. combinada.
  • 4ª Posición en 200m. supersocorrista.

Clasificación Cadete relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos.
  •  ORO en 4×50 m. natación con aletas.
  • 4ª Posición en 4×25 m. remolque de maniquí. 
  • ORO y RÉCORD de ESPAÑA en  4×50 m. combinado.
  • PLATA en 4×50 m. relevo socorrista mixto.

Aitor Rengel

Clasificación Cadete individual

  • 10ª Posición en 200 m. natación con obstáculos.
  • 20ª Posición en 50 arrastre maniquí.
  • 12ª Posición en 200m. supersocorrista.

Clasificación Cadete relevos

  •  ORO en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • 4ª Posición en 4×25 m. remolque de maniquí.
  • ORO y RÉCORD de ESPAÑA en  4×50 m. combinado.

José Moreno

Clasificación Cadete individual

  • 21ª Posición en 200 m. natación con obstáculos.
  • 24ª Posición en 50 arrastre maniquí.
  • 11ª Posición en 200m. supersocorrista.

Clasificación Cadete relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con aletas.
  • 4ª Posición en 4×25 m. remolque de maniquí.

Jorge García

Jorge García

Clasificación Cadete individual

  • 14ª Posición en 50 arrastre maniquí.
  • BRONCE en 100m. remolque con aletas.
  • 12ª Posición en 100m. combinada.
  • 22ª Posición en 200m. supersocorrista.

Clasificación Cadete relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos.
  •  ORO en 4×50 m. natación con aletas.
  • 4ª Posición en 4×25 m. remolque de maniquí.
  • ORO y RÉCORD de ESPAÑA en  4×50 m. combinado.
  • PLATA en 4×50 m. relevo socorrista mixto.

Álvaro Fernández

Álvaro Fernández

Clasificación Cadete individual

  • 11ª Posición en 200 m. natación con obstáculos.
  • 10ª Posición en 100m. remolque con aletas.
  • 20ª Posición en 100m. combinada.
  • 13ª Posición en 200m. supersocorrista.

Clasificación Cadete relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • ORO en 4×50 m. natación con aletas.
  •  ORO y RÉCORD de ESPAÑA en  4×50 m. combinado.

Cadete Femenino

cadetes femenino

Tania García

Clasificación Cadete individual

  • 6ª Posición en 200 m. natación con obstáculos.
  • 21ª Posición en 50 arrastre maniquí.
  • 13ª Posición en 100m. combinada.

Clasificación Cadete relevos

  • 4ª Posición en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • 5ª Posición en 4×50 m. natación con aletas.
  • 4ª Posición en 4×25 m. remolque de maniquí.

Laura Remuzgo

Laura Remu

Clasificación Cadete individual

  • 12ª Posición en 200 m. natación con obstáculos.
  • 7ª Posición en 50 arrastre maniquí.
  • 15ª Posición en 100m. remolque con aletas.
  • 6ª Posición en 100m. combinada.
  • 9ª Posición en 200m. supersocorrista.

Clasificación Cadete relevos

  • 4ª Posición en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • 5ª Posición en 4×50 m. natación con aletas.
  • 4ª Posición en 4×25 m. remolque de maniquí.
  • PLATA en 4×50 m. relevo socorrista mixto.

Natalia Cabanillas

Natalia Cabanillas

Clasificación Cadete individual

  • 5ª Posición en 200 m. natación con obstáculos.
  • 10ª Posición en 50 arrastre maniquí.
  • 13ª Posición en 100m. remolque con aletas.
  • 12ª Posición en 100m. combinada.
  • 5ª Posición en 200m. supersocorrista.

Clasificación Cadete relevos

  • 4ª Posición en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • 5ª Posición en 4×50 m. natación con aletas.
  • 4ª Posición en 4×25 m. remolque de maniquí.
  • PLATA en 4×50 m. relevo socorrista mixto.

Carmen Brull

Carmen Brull

Clasificación Cadete relevos

  • 4ª Posición en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • 5ª Posición en 4×50 m. natación con aletas.
  • 4ª Posición en 4×25 m. remolque de maniquí.
Nota Prensa Rfess
Clickea en la imagen para descargarte la nota de prensa de RFESS

Dar la enhorabuena a la Real Federación Española de Salvamento y Socorrismo por su puesta en marcha de medidas y protocolos necesarios para salvaguardar la salud de los socorristas.

Mantente informado de nuestras noticias

No te pierdas ninguna de nuestras noticias, para ello tenemos varios canales donde te puedes mantener informado. Síguenos por las redes sociales: Instagram, facebook y youtube.