Campeonato de España de Playa

Cesn Silla obtiene 6 medallas, 3 oros y 3 bronces y 28 finales disputadas en el "Campeonato de España de Playa Infantil y Cadete".

Un total de veintidós socorristas del Cesn Silla participaron en el Campeonato de España de Playa (Infantil y Cadete) de Salvamento y Socorrismo celebrado el pasado 17 y 18 de julio de 2021, en la Playa de Laxe ( A Coruña)

Grandes actuaciones de nuestros chicos y chicas tanto a nivel individual como en equipo.

Sábado, 7:45h de la mañana, nuestros socorristas llegan a la Playa de Laxe. Pasan el control previo de la entrada cargados con las mochilas, material, ganas de darlo todo y muchísima ilusión. Aunque parezca mentira, nos asamos de calor, vamos preparados para pasar frío pero… ¡Nos ha pillado la ola de calor en el norte!

Comenzamos con el sprint y nuestros cadetes nos dan las primeras alegrías, medalla de ORO los chicos y medalla de BRONCE las chicas. 

Continuamos con el nado surf y.., demasiado contraste, temperaturas de hasta 35º en la arena y el agua helada hace que algunos de nuestros socorristas se mareen al finalizar la  prueba de nadar surf, pero no hemos recorrido 1000km para flaquear, podemos con esto y más… Y ahí llegan las medalla de Tania y Laura, ORO y BRONCE respectivamente, y Aitor roza el metal quedando en un 4º puesto.

Pasamos a carrera con tabla y llegamos con las dos categorías a las finales, Alba y Pedro quedan 7ª y 6º respectivamente pero el único que consigue rozar podium es Jorge quedando en 4ª posición.

Cto Esp playa Inf-cad 21

Llegan los relevos de agua y es aquí donde vemos cómo han crecido deportivamente nuestros pequeños. No necesitan a nadie, ellos solos se bastan para darse ánimos, salga bien o no tan bien. Las dos categorías pasan a las finales, los infantiles obtienen un 7º y un 8º puesto las chicas en el relevo de tubo. Termina la jornada con las últimas pruebas de los cadetes que nos dan un ORO en el relevo de tubo de los chicos y las chicas un BRONCE en el relevo de tubo y un 4º puesto en el de tabla.

La mañana del domingo es fresquita y nos alegramos que hoy no nos tocan pruebas en el agua, son todas en la arena. Va rápido, pero queremos que llegue ya el final para ver hasta dónde llegan nuestros socorristas. Tania y Natalia Ch., consiguen un 16º y 13º puesto respectivamente, los que más lejos han llegado son Alba y Jorge que consiguen un 4º puesto y rozan el metal.

Finalizamos el campeonato,  las sensaciones no pueden ser otras que las de orgullo  y felicidad por el trabajo realizado.

E N O R M E S!!!!!

Clasificación General:

5ª Infantiles femenino
12º Infantiles masculino
5º infantiles conjunta

SUBCAMPEONAS cadetes femenino
CAMPEONES casdetes masculino

CAMPEONES cadetes conjunta

Leonardo
Cto ESp inf-cad 21

Infantil femenino

Alba Hernández

Alba Hernández

Clasificación infantil individual

  • 9ª FINALISTA en nadar surf.
  • 7ª FINALISTA en carrera con tabla de salvamento.
  • 4ª FINALISTA en  banderas.

Clasificación relevos infantil

  • 8ª FINALISTAS Salvamento con tubo de rescate.
  •  Participantes en relevo sprint.

Natalia Chaparro

Natalia Chaparro

Clasificación infantil individual

  • 26ª Posición en nadar surf.
  • Participante en carrera con tabla de salvamento.
  • 13ªFINALISTA en  banderas.

Clasificación relevos infantil

  • 8ª FINALISTAS Salvamento con tubo de rescate. 
  • Participantes en relevo sprint.

Noa Martínez

Noa Martínez

Clasificación infantil individual

  • Participante en nadar surf.
  • 29ª Posición en carrera con tabla de salvamento.
  •  Participante en banderas.

Clasificación relevos infantil

  • 8ª FINALISTAS Salvamento con tubo de rescate.
  • Participantes en relevo sprint.

Emma Arufe

Emma Arufe

Clasificación infantil individual

  • Participante en nadar surf.
  • Participante en carrera con tabla de salvamento.
  •  Participante en banderas.

María Fernández

María Fernández

Clasificación infantil individual

  • 22ª Posición en nadar surf.
  • Participante en carrera con tabla de salvamento.
  •  Participante en banderas.

Clasificación relevos infantil

  • 8ª FINALISTAS Salvamento con tubo de rescate.
  • Participantes en relevo sprint.
Foto by RFESS

Infantil Masculino

Pedro López

Pedro López

Clasificación infantil individual

  • 6º FINALISTA en nadar surf.
  • 11ª FINALISTA en carrera con tabla de salvamento.
  • 23ª Posición en  banderas.

Clasificación relevos infantil

  • 7º FINALISTAS Salvamento con tubo de rescate.
  • Participantes en relevo sprint.

Yeray Carbonell

Yeray Carbonell

Clasificación infantil individual

  • 17ª Posición en nadar surf.
  • Participante en carrera con tabla de salvamento.
  •  Participante en banderas.

Clasificación relevos infantil

  • 7º FINALISTAS Salvamento con tubo de rescate.

Óscar Requena

Óscar Requena

Clasificación infantil individual

  • Participante en nadar surf.
  • Participante en carrera con tabla de salvamento.
  •  Participante en banderas.

Clasificación relevos infantil

  • 7º FINALISTAS Salvamento con tubo de rescate.
  • Participantes en relevo sprint.

Héctor Redondo

Héctor Redondo

Clasificación infantil individual

  • Participante en nadar surf.
  • Participante en carrera con tabla de salvamento.
  •  Participante en banderas.

Clasificación relevos infantil

  • 7º FINALISTAS Salvamento con tubo de rescate.
  • Participantes en relevo sprint.

Juan Vicente Soler

Juan Vicente Soler

Clasificación infantil individual

  • Participante en nadar surf.
  • Participante en carrera con tabla de salvamento.
  •  Participante en banderas.

Clasificación relevos infantil

  • Participantes en relevo sprint.
infantilysgalicia3

Cadete Femenino

Tania García

Tania García

Clasificación cadete individual

  • ORO en nadar surf.
  • 19ª Posición en carrera con tabla de salvamento.
  • 16ªFINALISTAS en  banderas.

Clasificación relevos cadete

  • BRONCE en relevo sprint.
  • BRONCE Salvamento con tubo de rescate.

Natalia Cabanillas

Natalia Cabanillas

Clasificación Cadete individual

  • 10ª FINALISTA en nadar surf.
  • 15ª FINALISTA en carrera con tabla de salvamento.
  • 29ª Posición en  banderas.

Clasificación relevos cadete

  • BRONCE en relevo sprint.
  • BRONCE Salvamento con tubo de rescate.
  • 4ªFINALISTAS en  Salvamento con tabla.

Laura Remuzgo

Laura Remu

Clasificación cadete individual

  • BRONCE en nadar surf.
  • 9ª FINALISTA en carrera con tabla de salvamento.
  • 30ª Posición en  banderas.

Clasificación relevos cadete

  • BRONCE en relevo sprint.
  • BRONCE en Salvamento con tubo de rescate.
  • 4ªFINALISTAS en  Salvamento con tabla.

Claudia Tello

Claudia Tello

Clasificación cadete individual

  • Participante en nadar surf.
  • Participante en carrera con tabla de salvamento.
  •  Participante en banderas.

Clasificación relevos cadete

  • BRONCE Salvamento con tubo de rescate.

Lara Lloret

Clasificación cadete individual

  • Participante en nadar surf.
  • Participante en carrera con tabla de salvamento.
  •  Participante en banderas.

Clasificación relevos cadete

  • BRONCE en relevo sprint.
cadetesysgalicia1
Foto by RFESS

Cadete Masculino

Jorge García

Jorge García

Clasificación cadete individual

  • Participante en nadar surf.
  • 4ª FINALISTA en carrera con tabla de salvamento.
  • 4ª FINALISTA en  banderas.

Clasificación relevos cadete

  • ORO en relevo sprint.
  • ORO en Salvamento con tubo de rescate.
  • 11º FINALISTAS en  Salvamento con tabla.

Aitor Rengel

Clasificación cadete individual

  • 4º FINALISTA en nadar surf.
  • 10ª FINALISTA en carrera con tabla de salvamento.
  •  Participante en banderas.

Clasificación relevos cadete

  • ORO en Salvamento con tubo de rescate.

Álvaro Fernández

Álvaro Fernández

Clasificación cadete individual

  • 12ª FINALISTA en nadar surf.
  • 15ª FINALISTA en carrera con tabla de salvamento.
  •  Participante en banderas.

Clasificación relevos cadete

  • ORO en relevo sprint.

Jaume Juan

Jaume Juan

Clasificación cadete individual

  • 31ª Posición en nadar surf.
  • Participante en carrera con tabla de salvamento.
  •  Participante en banderas.

Clasificación relevos cadete

  • ORO en relevo sprint.

José Moreno

Clasificación cadete individual

  • 18ª Posición en nadar surf.
  • 8ª FINALISTA en carrera con tabla de salvamento.
  • 31ª Posición en banderas.

Clasificación relevos cadete

  • ORO en Salvamento con tubo de rescate.

Héctor Murgui

Héctor Murgui

Clasificación cadete individual

  • Participante en nadar surf.
  • Participante en carrera con tabla de salvamento.
  • 20ª Posición en banderas.

Adrián Muñoz

Adrián

Clasificación cadete individual

  • 19ª Posición en nadar surf.
  • 11ª FINALISTA en carrera con tabla de salvamento.
  •  Participante en banderas.

Clasificación relevos cadete

  • ORO en relevo sprint.
  • 11º FINALISTAS en  Salvamento con tabla.
cadetesysgalicia2
Foto by RFESS

¿Descansamos o preparamos temporada 21/22?

Dar la enhorabuena a la Real Federación de Salvamentoy Socorrismo (RFESSS) por su puesta en marcha de medidas y protocolos necesarios para salvaguardar la salud de los socorristas.

Mantente informado de nuestras noticias

No te pierdas ninguna de nuestras noticias, para ello tenemos varios canales donde te puedes mantener informado. Síguenos por las redes sociales: Instagram, facebook y youtube.