Campeonato de España de Playa de Salvamento y Socorrismo Juvenil y Junior

Cesn Silla obtiene 2 medallas de plata y 25 finales disputadas en el "Campeonato de España de Playa Juvenil y Junior".

Un total de dieciséis socorristas del Cesn Silla participaron en el Campeonato de España de Playa (Juvenil y Junior) de Salvamento y Socorrismo celebrado el pasado 18, 19 y 20 de julio de 2021, en la Playa de Laxe ( A Coruña)

Grandes actuaciones de nuestros chicos y chicas tanto a nivel individual como en equipo.

Cartel Cto España playa 21

Mucho ánimo a nuestros tres socorristas Nelo, Ethan y David.

Antes  de dar paso al resumen, queremos dar mucho ánimo a nuestros tres socorristas (Nelo, Ethan y David) que, a tan solo cuatro días de los campeonatos, no pudieron viajar a Laxe.

Pensad que todo lo que habéis sacrificado esta temporada intentando  compaginar estudios, trabajo, entrenamientos.., no está perdido, lo demostraréis la temporada que viene en los campeonatos y nosotros estaremos ahí para disfrutar de vuestros logros.

Deseando ver los frutos de todos vuestros esfuerzos, mucho ánimo y a por la temporada 21-22.

Nelo Mateu
Ethan Martínez
David Remuzgo

Clasificación General:

13ª Juvenil femenino
17º Juvenil masculino
11º Juvenil conjunta

4ª Junior femenino
12º Junior masculino
7º Junior conjunta

Leonardo
juveniles y juniors laxe 21

Juvenil femenino

Natalia Cabanillas

Natalia Cabanillas

Clasificación juvenil individual

  • 10ª FINALISTA en carrera con tabla.
  • 31ª Posición en sprint.
  • 13ª FINALISTA en nadar surf

Clasificación relevos juvenil

  • Participante en relevo ocean.
  • 5ª FINALISTAS en sprint.
  • 6ª FINALISTAS en rescate con tabla.

Pau Císcar

Pau Císcar

Clasificación juvenil individual

  •  26ª Posición en banderas.
  • Participante en carrera con tabla.
  • Participante en sprint.
  • Participante en carrera con ski.

Clasificación relevos juvenil

  • Participante en relevo ocean.
  • 8ª FINALISTA en relevo de tubo de rescate.
  • 5ª FINALISTAS en sprint.
  • 6ª FINALISTAS en ocean mixto.

Berta Brull

Berta Brull

Clasificación juvenil individual

  •  Participante en banderas.
  • Participante en carrera con tabla.
  • Participante en sprint.

Clasificación relevos juvenil

  • Participante en relevo ocean.
  • 5ª FINALISTAS en sprint.
  • 8ª FINALISTA en relevo de tubo de rescate.

Laura Remuzgo

Laura Remu

Clasificación juvenil individual

  • Participante en nadar surf.
  • Participante en carrera con tabla.
  • Participante en sprint.
  • Participante en nadar surf.

Clasificación relevos juvenil

  • Participante en relevo ocean.
  • 8ª FINALISTA en relevo de tubo de rescate.
  • 5ª FINALISTAS en sprint.
  • 6ª FINALISTAS en rescate con tabla.
  • 6ª FINALISTAS en ocean mixto.

Mariana Valero

Mariana Valero

Clasificación juvenil individual

  • Participante en carrera con tabla.
  • Participante en sprint.
  • Participante en nadar surf.

Clasificación relevos juvenil

  • 8ª FINALISTA en relevo de tubo de rescate.
Foto by RFESS

Juvenil Masculino

Ian Tello

Ian Tello

Clasificación juvenil individual

  • Participante en carrera con tabla.
  • 9º FINALISTA en nadar surf.

Clasificación relevos juvenil

  • 7ª FINALISTAS en rescate con tabla.
  • 6ª FINALISTAS en ocean mixto.

Pau Sánchez

Pau Sánchez

Clasificación juvenil individual

  • Participante en banderas
  • Participante en carrera con tabla.
  • Participante en sprint.
  • 14º FINALISTA en nadar surf.

Clasificación relevos junior

  • Participante en relevo ocean.
  • 6ºFINALISTAS en salvamento con tubo de rescate.
  • Participantes en sprint.

Sergio Gómez

Sergio Gómez

Clasificación juvenil individual

  • 6º FINALISTA en banderas.
  • 30ª Posición en ocean.
  • 25ª Posición en carrera con tabla.
  • 17ª Posición en sprint.
  • 25ª Posición en nadar surf.
  • 19ª Posición en carrera con ski.

Clasificación relevos juvenil

  • 7ª FINALISTAS en rescate con tabla.
  • 6ª FINALISTAS en ocean mixto.

Junior Femenino

Sheila Barreña

Sheila Barreña

Clasificación junior individual

  • 18ª Posición en ocean.
  • SUBCAMPEONA DE ESPAÑA en carrera con tabla.
  • 17ª Posición en nadar surf.
  • Participante en carrera con ski.

Clasificación relevos junior

  • Participante en salvamento con tubo de rescate.
  • CAMPEONAS DE ESPAÑA en sprint.
  • 4ª FINALISTAS en rescate con tabla.
  • 7º FINALISTAS en ocean mixto.

Iris Rodriguez

Iris Rodriguez

Clasificación Junior individual

  • 6º FINALISTA en banderas.
  • Participante en carrera con tabla.
  • 9ª FINALISTA en sprint.
  • 19ª Posición en nadar surf.

Clasificación relevos junior

  • Participante en salvamento con tubo de rescate.

Violeta Zarauza

Violeta Zarauza

Clasificación Junior individual

  • 8ª FINALISTA en ocean.
  • 19ª Posición en carrera con tabla.
  • 16ª FINALISTA en sprint.
  • 28ª Posición en nadar surf.
  • 13ª FINALISTA en carrera con ski.

Clasificación relevos junior

  • Participante en salvamento con tubo de rescate.
  • CAMPEONAS DE ESPAÑA en sprint.

Teresa Brull

Teresa Brull

Clasificación Junior individual

  • 4º FINALISTA en banderas.
  • 12ª FINALISTA en carrera con tabla.
  • 21ª Posición en sprint.
  • 4ª FINALISTA en carrera con ski.

Clasificación relevos junior

  • Participante en salvamento con tubo de rescate.
  • CAMPEONAS DE ESPAÑA en sprint.
  • 4ª FINALISTAS en rescate con tabla.

Sofía Gómez

Sofía Gómez

Clasificación Junior individual

  • Participante en banderas.
  • 32ª Posición en ocean.
  • Participante en carrera con tabla.
  • 29ª Posición en sprint.
  • 24ª Posición en carrera con ski.

Clasificación relevos junior

  • 7º FINALISTAS en ocean mixto.
Foto by RFESS

junior Masculino

Mario Castejón

Mario Castejón

Clasificación junior individual

  • Participante en banderas.
  • Participante en ocean.
  • Participante en carrera con tabla.
  • 14º FINALISTA en nadar surf.
  • Participante en carrera con ski.

Clasificación relevos junior

  • Participante en relevo ocean.
  • 6ºFINALISTAS en salvamento con tubo de rescate.
  • Participantes en sprint.
  • 6ª FINALISTAS en rescate con tabla.
  • 7º FINALISTAS en ocean mixto.

Donís Císcar

Donís Ciscar

Clasificación junior individual

  • 12º Finalista en banderas.
  • Participante en carrera con tabla.
  • 25ª Posición en sprint.
  • Participante en nadar surf.

Clasificación relevos junior

  • Participante en relevo ocean.
  • 6ºFINALISTAS en salvamento con tubo de rescate.
  • Participantes en sprint.
  • 6ª FINALISTAS en rescate con tabla.
  • 7º FINALISTAS en ocean mixto.

Daniel Bóveda

Daniel Bóveda

Clasificación junior individual

  • Participante en carrera con tabla.
  • 31ª Posición en nadar surf.

Clasificación relevos junior

  • Participante en relevo ocean.
  • 6ºFINALISTAS en salvamento con tubo de rescate.
  • Participantes en sprint.
Foto by RFESS

Dar la enhorabuena a la Real Federación de Salvamentoy Socorrismo (RFESSS) por su puesta en marcha de medidas y protocolos necesarios para salvaguardar la salud de los socorristas.

Mantente informado de nuestras noticias

No te pierdas ninguna de nuestras noticias, para ello tenemos varios canales donde te puedes mantener informado. Síguenos por las redes sociales: Instagram, facebook y youtube.