CAMPEONATO DE EUROPA 2021

53 medallas, 20 de oro, 21 de plata y 12 de bronce, y un récord del mundo, 2 de Europa.

El Campeonato de Europa por Naciones de Salvamento y Socorrismo Junior y Absoluto ha reunido en Castellón de la Plana a 235 socorristas de catorce países y se ha disputado entre el 12 y el 18 de septiembre en la Piscina Olímpica Municipal y en la Playa de Gurugú.

Un total de cuatro socorristas del Cesn Silla  forman parte de la Selección Española,  Sheila Barreña, Mario Castejón, Esther García y Raúl Marek.

Y como no podía ser de otra manera, nuestros juniors y absolutos, lo han dado todo y han recogido el fruto de todo su esfuerzo en el Campeonato Europeo.

Clasificación de la Selección Española

Selección Española

Absolutos: Raúl y Esther 4º de Europa por equipos

Juniors: Mario y Sheila CAMPEONES DE EUROPA por equipos.

La selección española junior se ha proclamado campeona de Europa de salvamento y socorrismo en el Campeonato de Europa por Naciones el equipo absoluto rozó el podio al quedar en la cuarta posición de la clasificación general.

En conjunto, las y los socorristas de las dos selecciones españolas han logrado 53 medallas, veinte de oro, veintiuna de plata y doce de bronce.

En la clasificación general juniorEspaña, ha conseguido 999 puntos,  Francia, que hizo segunda con 953, e Italia, con 940.

En cambio, en la categoría absoluta ha quedado cuarta. Alemania, que ha obtenido de la tercera plaza, por detrás de Francia, que se ha proclamado campeona de Europa en esta categoría con 953 puntos, e Italia, segunda con 912.

En la categoría junior, en las clasificaciones parciales la selección española ha quedado en segundo lugar tanto en la femenina,  y en la absoluta ha ocupado el cuarto lugar tanto en femenina.

En cuanto a las medallas, el equipo junior ha logrado catorce de orodieciocho de plata cinco bronces.

La selección absoluta se ha hecho con seis orostres platas y siete bronces.

En conjunto, en Castellón, las socorristas han subido al podio para recoger medallas de oro en diez pruebas, doce de plata y seis de bronces y para los masculinos siete han sido de oro, ocho de plata y cuatro de bronce, mientras que en cuanto a las pruebas mixtas la selección absoluta obtuvo un bronce y la junior un metal de cada color.

Resumen:

Junior Femenino

Sheila Barreña

Sheila Barreña

Clasificación Junior individual

  • 6ª FINALISTA en 100 socorrista con 55.79
  • 11ª FINALISTA en carrera con tabla.

Clasificación Junior relevos

  • SUBCAMPEONA en relevo 4x25m remolque maniquí.
  • SUBCAMPEONA en reevo 4x50m combinada.
  • BRONCE en relevo 4x50m obstáculos
  • CAMPEONA DE EUROPA en relevo de rescate con tubo.
  • CAMPEONA DE EUROPA en relevo de sprint.

Junior Masculino

Mario Castejón

Mario Castejón

Clasificación Junior individual

  • SUBCAMPEÓN DE EUROPA en 200m supersocorrista con 2.13.95
  • 6º FINALISTA en 200m obstáculos con 2.04.66
  • 6ºFINALISTA en 50m remolque con 31.06
  • 7º FINALISTA en 100m combinada con 1.06.48
  • 4º FINALISTA en nadar surf

Clasificación Junior relevos

  • SUBCAMPEÓN DE EUROPA en relevo 4x50m mixto.
  • SUBCAMPEÓN DE EUROPA en relevo 4x50m combinado.
  • BRONCE en relevos de 4x50m obstáculos.
  • 9º FINALISTA en lanzamiento de cuerda.
  • 5º FINALISTA en relevo 4x25m remolque maniquí.

Absoluto Femenino

Esther García

Esther García

Clasificación Absoluto individual

  • 9ª FINALISTA B en 100m combinada con 1.15.18
  • 10ª FINALISTA B en 200m obstáculos con 2.18.05
  • 11ª FINALISTA B en 100 socorrista con 1.01.05
  • 11ª FINALISTA B 50 remolque con 37.78
  • 11ª FINALISTA en nadar surf

Clasificación Absoluto relevos

  • 6º FINALISTA en el SERC
  • 5ª FINALISTA en 4x50m obstáculos.
  • 5ª FINALISTA en relevo 4x25m remolque maniquí.
  • 4ª FINALISTA en 4x50m combinado.
  • BRONCE en relevo con tubo.
  • BRONCE en relevo de sprint.

Absoluto Masculino

Raúl Marek

Raúl Marek

Clasificación Absoluto individual

  • 6º FINALISTA en  100 socorrista con 52.20
  • 7º FINALISTA en 100 combinada con 1.03.16
  • 9º FINALISTA B en 50 remolque maniquí con 29.37

Clasificación Absoluto relevos

  • 6º FINALISTAS en el SERC
  • 5º FINALISTA en 4x50m obstáculos.
  • 7ª FINALISTA en 4x25m remoque maniquí.
  • 6ª FINALISTA en 4x50m combinado.
  • 5º FINALISTA en  relevo con tubo.
  • 8º FINALISTA en relevo sprint.

Enhorabuena a toda la Selección en especial a nuestros chicos y chicas que, como nos tienen acostumbrados, han estado brillantes.

Dar la enhorabuena a la Real Federación Española de Salvamento y Socorrismo (RFESS) y a la Federación de Salvamento y Socorrismo de la Comunidad Valenciana (FSSCV) por su puesta en marcha de medidas y protocolos necesarios para salvaguardar la salud de los socorristas. 

Mantente informado de nuestras noticias

No te pierdas ninguna de nuestras noticias, para ello tenemos varios canales donde te puedes mantener informado. Síguenos por las redes sociales: Instagram, facebook y youtube.