II Trofeo de Banderas Comunidad Valenciana

II Trofeo de Banderas Comunidad Valenciana

Un total de veintidós socorristas del Cesn Silla participaron en el «II Trofeo de Banderas Comunidad Valenciana de Salvamento y Socorrismo», celebrado el pasado 6 de noviembre de 2021, en la Playa de Urbanova (Alicante).

Enormes nuestros chicos y chicas tanto a nivel individual como en equipo.

Crónica

Empezamos temporada con el II Trofeo de Banderas de la Comunidad Valenciana con muchos nervios por parte de los más peques, ya que para algunos es su primera competición.

Al llegar a la «Playa de Urbanova» observamos que el tiempo no nos acompaña mucho que digamos, hace frio y olas de más de 2 metros.., aún viendo lo hay empezamos a calentar, no nos va a desalentar el mal tiempo, hemos venido hasta aquí para competir y no nos vamos a ir con los brazos caídos. 

Después de la lluvia y granizo de la noche anterior, observamos que la arena no está en las mejores condiciones para correr, de hecho vemos varios tropiezos e incluso caídas, pero nuestros socorristas consiguen quedar entre los mejores puestos en los relevos.

Y qué podemos decir de los valientes que decidieron no abandonar en la prueba de carrera con tabla. Para que os hagáis una idea, de 24 chicas la mitad se dieron de baja, tan solo una socorrista consiguió atravesar el durísimo tramo de olas. Teresa y Natalia tuvieron el coraje de, aún viendo cómo estaba el mar, coger su taba e intentarlo pero les fue imposible terminar la carrera. Lo mismo les pasó a los participantes masculinos, casi la mitad se dio de baja y nuestros socorristas Ethan y  Sergio cogieron sus tablas e hicieron todo lo posible por atravesar esas olas que hacían que salieran despedidas las tablas y la corriente los desplazaba hacia la zona de la llegada.

Independientemente de haber conseguido llegar o no tenéis un mérito increíble.

Enhorabuena a todos por todos los resultados conseguidos.

Gran comienzo de temporada!!!

Benjamín Femenino

Marta García

Marta García

Clasificación Infantil individual

  • BRONCE en sprint.
  • 5ª Clasificada en banderas.

Alevín Femenino

Emma García

Emma García

Clasificación Infantil individual

  • CAMPEONA en sprint.
  • CAMPEONA en banderas.

Vera Sanz

Vera Sanz

Clasificación Infantil individual

  • Participante en banderas.

Inés Martín

Inés Martín

Clasificación Infantil individual

  • Participante en sprint.
  • Participante en banderas.

Alevín Masculino

Marcos del Rey

Marcos del Rey

Clasificación Infantil individual

  • Participante en banderas.

Infantil Masculino

Óscar Requena

Óscar Requena

Clasificación Infantil individual

  •  10ª Posición en sprint.
  • 10ª Posición en banderas.

Héctor Redondo

Héctor Redondo

Clasificación Infantil individual

  • Participante en sprint.
  • 9ª Posición en banderas.

Juan Vicente Soler

Juan Vicente Soler

Clasificación Infantil individual

  •  12ª Clasificado en sprint.
  • 16ª Clasificado en banderas.

Cadete Masculino

Pedro López

Pedro López

Clasificación Infantil individual

  • 5º Clasificado en sprint.
  • 6º Clasificado en banderas.

Clasificación infantil relevos

  • CAMPEONES en  relevo sprint.

Álvaro Fernández

Álvaro Fernández

Clasificación Cadete individual

  • CAMPEÓN en sprint.
  • SUBCAMPEÓN en banderas.

Clasificación Cadete relevos

  •  CAMPEONES en  relevo sprint.

Héctor Murgui

Héctor Murgui

Clasificación Cadete individual

  • 4º Clasificado en sprint.
  • 4º Clasificado en banderas.

Clasificación Cadete relevos

  • CAMPEONES en  relevo sprint.

Jaume Juan

Jaume Juan

Clasificación Cadete individual

  • SUBCAMPEÓN en sprint.
  • BRONCE en banderas.

Clasificación Cadete relevos

  •  CAMPEONES en  relevo sprint.

Cadete Femenino

Carmen Brull

Carmen Brull

Clasificación Cadete individual

  • 6ª Posición en sprint.
  • 4ª Posición en banderas.

Clasificación Absoluto relevos

  • BRONCE en relevo de sprint.

María Martín

María Martín

Clasificación Cadete individual

  • 16ª Posición en sprint.
  • 9ª Posición en banderas.

Clasificación Absoluto relevos

  • BRONCE en relevo de sprint.

Absoluto Femenino

Tania García

Clasificación Cadete individual

  • SUBCAMPEONA en sprint.

Clasificación Cadete relevos

  • BRONCE en relevo de sprint.

Natalia Cabanillas

Natalia Cabanillas

Clasificación Cadete individual

  • 9ª Clasificada en sprint.
  • Participante en carrera con tabla.

Clasificación Cadete relevos

  • BRONCE en relevo de sprint.

Teresa Brull

Teresa Brull

Clasificación Cadete individual

  • CAMPEONA en banderas.
  • Participante en carrera con tabla.

Clasificación Cadete relevos

Absoluto Masculino

Jorge García

Jorge García

Clasificación Cadete individual

  • 13ª Clasificado en sprint.
  • 15ª Clasificado en banderas.

Clasificación Cadete relevos

  • PLATA  en relevo de sprint.

José Moreno

Clasificación Cadete individual

  • Participante en sprint.

Clasificación Cadete relevos

  • PLATA  en relevo de sprint.

Aitor Rengel

Clasificación Cadete individual

  • Participante en sprint.
  • Participante en banderas.

Clasificación Cadete relevos

  • PLATA  en relevo de sprint.

Ethan Martínez

Ethan Martínez

Clasificación Cadete individual

  • Participante en sprint.
  • Participante en banderas.
  • 5º Clasificado en carrera con tabla

Clasificación Cadete relevos

  • PLATA  en relevo de sprint.

Sergio Yago

Sergio Yago

Clasificación Cadete individual

  • Participante en sprint.
  • Participante en banderas.
  • Participante en carrera con tabla.

Dar la enhorabuena a la Federación de Salvamento y Socorrismo de la Comunidad Valenciana (FSSCV) por su puesta en marcha de medidas y protocolos necesarios para salvaguardar la salud de los socorristas.

Mantente informado de nuestras noticias

No te pierdas ninguna de nuestras noticias, para ello tenemos varios canales donde te puedes mantener informado. Síguenos por las redes sociales: Instagram, facebook y youtube.