Cesn Silla obtiene 18 medallas, 9 de oro, 4 de plata, 5 de bronce en el "Campeonato Autonómico Infantil y Cadete".
Un total de doce socorristas del Cesn Silla participaron en el Campeonato Autonómico Infantil y Cadete de Salvamento y Socorrismo celebrado el pasado 1 de abril de 2023, en Alicante.
Grandes actuaciones de nuestros chicos y chicas tanto a nivel individual como en equipo.
Clasificación
1ª Posición el Club Natación SOS Bétera 940
2ª Posición el Club Natación Benidorm 689
3ª Posición el Club Natación Red Mar Top Ten Alicante 595
4ª Posición el Club Deportivo Sirenas de Catarroja 566
5ª Posición el Club Salvamento y Natación Silla 463
6ª Posición el Club Deportivo Natación Aldaia 219
7ª Posición el Club Leucante
Infantil Femenino
Emma García
Infantil
Clasificación individual
14ª Posición en 100 m. natación con obstáculos.
20ª Posición en 100 m. remolque de maniquí pequeño con aletas.
19ª Posición en 100 m. socorrista.
17ª Posición en 50 m. remolque de maniquí.
Amaya Serrano
Infantil
Clasificación individual
16ª Posición en 100 m. natación con obstáculos.
16ª Posición en 100 m. remolque de maniquí pequeño con aletas.
14ª Posición en 100 m. socorrista.
16ª Posición en 50 m. remolque de maniquí.
Infantil Masculino
Alfonso Santamans
Infantil
Clasificación Infantil individual
12ª Posición en 100 m. natación con obstáculos.
17ª Posición en 100 m. remolque de maniquí pequeño con aletas.
9ª Posición en 100 m. socorrista.
15ª Posición en 50 m. remolque de maniquí.
Cadete Femenino
Sara Piquer
Cadete
Clasificación individual
11ª Posición en 200 m. natación con obstáculos.
BRONCE en 100 m. combinada.
11ª Posición en 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma.
11ª Posición en 200 m. supersocorrista.
BRONCE en 50 m. remolque de maniquí.
Clasificación relevos
CAMPEONAS AUTONÓMICAS en 4×50 m. natación con obstáculos.
CAMPEONAS AUTONÓMICAS en 4×25 m. remolque de maniquí.
CAMPEONES AUTONÓMICOS en 4×50 m. relevo socorrista mixto.
Alba Hernández
Cadete
Clasificación individual
BRONCE en 200 m. natación con obstáculos.
CAMPEONA AUTONÓMICA en 100 m. combinada.
4ª Posición en 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma.
BRONCE en 200 m. supersocorrista.
CAMPEONA AUTONÓMICA en 50 m. remolque de maniquí.
Clasificación relevos
CAMPEONAS AUTONÓMICAS en 4×50 m. natación con obstáculos.
CAMPEONAS AUTONÓMICAS en 4×25 m. remolque de maniquí.
5ª Posición en 4×50 m. natación con aletas.
CAMPEONES AUTONÓMICOS en 4×50 m. relevo socorrista mixto.
María Fernández
Cadete
Clasificación individual
9ª Posición en 200 m. natación con obstáculos.
10ª Posición en 100 m. combinada.
7ª Posición en 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma.
8ª Posición en 200 m. supersocorrista.
12ª Posición en 50 m. remolque de maniquí.
Clasificación relevos
CAMPEONAS AUTONÓMICAS en 4×50 m. natación con obstáculos.
5ª Posición en 4×50 m. natación con aletas.
Alba Santamans
Cadete
Clasificación individual
8ª Posición en 200 m. natación con obstáculos.
7ª Posición en 100 m. combinada.
9ª Posición en 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma.
5ª Posición en 200 m. supersocorrista.
9ª Posición en 50 m. remolque de maniquí.
Clasificación relevos
BRONCE en 4×50 m. combinado.
CAMPEONAS AUTONÓMICAS en 4×25 m. remolque de maniquí.
Paula Martínez
Cadete
Clasificación individual
6ª Posición en 200 m. natación con obstáculos.
SUBCAMPEONA AUTONÓMICA en 100 m. combinada.
8ª Posición en 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma.
SUBCAMPEONA AUTONÓMICA en 200 m. supersocorrista.
5ª Posición en 50 m. remolque de maniquí.
Clasificación relevos
CAMPEONAS AUTONÓMICAS en 4×50 m. natación con obstáculos.
BRONCE en 4×50 m. combinado.
CAMPEONAS AUTONÓMICAS en 4×25 m. remolque de maniquí.
Marina Lluch
Cadete
Clasificación individual
12ª Posición en 200 m. natación con obstáculos.
4ª Posición en 100 m. combinada.
6ª Posición en 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma.
4ª Posición en 200 m. supersocorrista.
6ª Posición en 50 m. remolque de maniquí.
Clasificación relevos
BRONCE en 4×50 m. combinado.
5ª Posición en 4×50 m. natación con aletas.
Lorena Bóveda
Cadete
Clasificación individual
14ª Posición en 200 m. natación con obstáculos.
19ª Posición en 100 m. combinada.
17ª Posición en 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma.
15ª Posición en 200 m. supersocorrista.
22ª Posición en 50 m. remolque de maniquí.
Clasificación relevos
BRONCE en 4×50 m. combinado.
5ª Posición en 4×50 m. natación con aletas.
Cadete Masculino
Pedro López
Cadete
Clasificación individual
CAMPEÓN AUTONÓMICO en 200 m. natación con obstáculos.
CAMPEÓN AUTONÓMICO en 100 m. combinada.
CAMPEÓN AUTONÓMICO en 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma.
CAMPEÓN AUTONÓMICO en 200 m. supersocorrista.
CAMPEÓN AUTONÓMICO en 50 m. remolque de maniquí.
Clasificación relevos
CAMPEONES AUTONÓMICOS en 4×50 m. relevo socorrista mixto.
Yeray Carbonell
Cadete
Clasificación individual
6ª Posición en 200 m. natación con obstáculos.
9ª Posición en 100 m. combinada.
13ª Posición en 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma.
10ª Posición en 200 m. supersocorrista.
11ª Posición en 50 m. remolque de maniquí.
Clasificación relevos
CAMPEONES AUTONÓMICOS en 4×50 m. relevo socorrista mixto.
No te pierdas ninguna de nuestras noticias, para ello tenemos varios canales donde te puedes mantener informado. Síguenos por las redes sociales: Instagram, facebook y youtube.