Internacionales

2018/2019

CAMPEONATO DE EUROPA NACIONES ABSOLUTO

  • 1 deportista seleccionado por la RFESS
  • 2 BRONCES
  • 3 FINALES

FRANCISCO JAVIER CATALÁ LLINARES

  • TERCERO DE EUROPA en 100 SOCORRISTA 52,60
  • TERCERO DE EUROPA en el RELEVO RESCATE CON TUBO PLAYA
  • 5º FINALISTA en 100 REMOLQUE MANIQUÍ CON ALETAS 47,45

CAMPEONATO DE EUROPA INTERCLUBES ABSOLUTO Y JUNIOR

  • 2 OROS
  • 6 PLATAS
  • 5 BRONCES
  • 42 FINALISTAS
  • 3 RECORDS DE ESPAÑA
  • 2 RECORDS DEL MUNDO MASTERS+30
  • 2 RECORDS DE EUROPA MASTERS +30

ABSOLUTO

  • 1 ORO
  • 1 PLATA
  • 1 BRONCE
  • 12 FINALISTAS
  • 1 RECORD DE ESPAÑA
  • 2 RECORDS DEL MUNDO MASTER +30
  • 2 RECORDS DE EUROPA MASTER +30

FRANCISCO JAVIER CATALÁ LLINARES

  • CAMPEÓN DE EUROPA 100 SOCORRISTA 51.00, RÉCORD DEL MUNDO Y DE EUROPA MASTER +30
  • 4º FINALISTA 100 REMOLQUE MANIQUÍ CON ALETAS 46,82, RÉCORD DE ESPAÑA ABSOLUTO Y RÉCORD DEL MUNDO Y DE EUROPA MÁSTER +30 AÑOS

RAUL MAREK SZPUNAR

  • 5º FINALISTA 50 REMOLQUE MANIQUÍ SIN ALETAS 30,44
  • 6º FINALISTA 100 COMBINADA 1.05,25
  • 8º FINALISTA 100 SOCORRISTA 55,75

ALBERT MATEU

  • 6º FINALISTA 200 SUPERSOCORRISTA 2.16.87
  • 11º FINALISTA SKI
  • 11º FINALISTA TABLA
  • FINALISTA OCEAN

SERGIO YAGO

  • 14º FINALISTA OCEAN
  • SEMIFINALES TABLA

ESTHER GARCÍA

  • TERCERA DE EUROPA 2OO OBSTÁCULOS
  • 10ª FINALISTA NADAR SURF
  • SEMIFINALISTA TABLA

RELEVO 4 X 50 COMBINADA – RAUL MAREK, ALBERT MATEU, FCO JAVIER CATALÁ y HUGO SAEZ

  • SUBCAMPEONES DE EUROPA con 1.31.75

RELEVO 4 X 50 OBSTÁCULOS – RAUL MAREK, ALBERT MATEU, FCO JAVIER CATALÁ y HUGO SAEZ

  • 4º FINALISTAS con 1.43.79

RELEVO 4 X 25 REMOLQUE MANIQUÍ – RAUL MAREK, ALBERT MATEU, ALEJANDRO ARA y HUGO SAEZ

  • 4º FINALISTAS con 1.11.79

RELEVO SPRINT PLAYA – RAUL MAREK, ALBERT MATEU, ALEJANDRO ARA y SERGIO YAGO

  • TERCEROS DE EUROPA

RELEVO OCEAN, RAUL MAREK, ALBERT MATEU ALEJANDRO ARA y SERGIO YAGO

  • 9º FINALISTAS

JUNIOR

  • 1 ORO
  • 5 PLATAS
  • 3 BRONCES
  • 30 FINALISTAS
  • 2 RÉCORDS DE ESPAÑA

RELEVO MIXTO 4 X 50 COMBINADA, MARIO CASTEJÓN, SERGIO RAMOS, BEATRIZ MASCARÓS e ISABEL BENACHES.

  • CAMPEONES DE EUROPA

SERC, PAU LÓPEZ, SERGIO RAMOS, BEATRIZ MASCARÓS e ISABEL BENACHES

  • TERCEROS DE EUROPA

PAU LÓPEZ

  • SUBCAMPEÓN DE EUROPA 100 SOCORRISTA con 56,71
  • 7º FINALISTA 100 REMOLQUE MANIQUÍ CON ALETAS 51.20
  • 16º FINALISTA BANDERAS

SERGIO RAMOS

  • TERCERO DE EUROPA en BANDERAS
  • 6º FINALISTA 100 SOCORRISTA 58.55
  • 6º FINALISTA 100 REMOLQUE MANIQUÍ CON ALETAS 51.80

MARIO CASTEJÓN

  • 5º FINALISTA en 200 OBSTÁCULOS 2.05.60
  • RÉCORD DE ESPAÑA JUVENIL
  • 4º FINALISTA 200 SUPERSOCORRISTA 2.26.40
  • 7º FINALISTA en NADAR SURF

ETHAN MARTÍNEZ ALMONACIL

  • 16º FINALISTA TABLA

RELEVO COMBINADA- PAU LÓPEZ, SERGIO RAMOS, MARIO CASTEJÓN y ETHAN MARTÍNEZ

  • SUBCAMPEONES DE EUROPA con 1.35.88

RELEVO CUERDA – SERGIO RAMOS y MARIO CASTEJÓN

  • 6º FINALISTA

RELEVO 4 X 50 OBSTÁCULOS PAU LÓPEZ, SERGIO RAMOS, MARIO CASTEJÓN y ETHAN MARTÍNEZ

  • 6º FINALISTAS con 1.52.25

RELEVO 4 X 25 REMOLQUE MANIQUÍ SIN ALETAS- PAU LÓPEZ, SERGIO RAMOS, MARIO CASTEJÓN y ETHAN MARTÍNEZ

  • 6º FINALISTAS con 1.22.80

RELEVO SPRINT – PAU LÓPEZ, SERGIO RAMOS, MARIO CASTEJÓN y ETHAN MARTÍNEZ

  • 7º FINALISTAS

RELEVO RESCATE CON TABLA- SERGIO RAMOS Y MARIO CASTEJÓN

  • 8º FINALISTAS

RELEVO RESCATE CON TUBO – PAU LÓPEZ, SERGIO RAMOS, MARIO CASTEJÓN y ETHAN MARTÍNEZ

  • 7º FINALISTAS

RELEVO OCEAN – PAU LÓPEZ, SERGIO RAMOS, MARIO CASTEJÓN y ETHAN MARTÍNEZ

  • 6º FINALISTAS

ISABEL BENACHES

  • 6ª FINALISTA 100 SOCORRISTA 1.03.01
  • 8ª FINALISTA en 100 REMOLQUE con ALETAS 1.01.50
  • SEMIFINALES en TABLA

BEATRIZ MASCARÓS

  • SUBCAMPEONA DE EUROPA en SPRINT
  • 5ª FINALISTA en 100 COMBINADA con 1.21.25
  • 5ª FINALISTA en 50 REMOLQUE sin aletas con 39.36
  • 16ª FINALISTA en TABLA

TERESA BRULL

  • 5ª FINALISTA en BANDERAS
  • 12ª FINALISTA en TABLA
  • 15ª FINALISTA en OCEAN

IRIS RODRIGUEZ

  • 9ª FINALISTA en NADAR SURF

RELEVO 4 X 50 COMBINADA – BEATRIZ MASCARÓS, VIOLETA ZARAUZA, IRIS RODRIGUEZ e ISABEL BENACHES

  • CAMPEONAS DE EUROPA con 1.49.28
  • RÉCORD DE ESPAÑA JUNIOR

RELEVO 4 X 25 REMOLQUE MANIQUÍ SIN ALETAS – BEATRIZ MASCARÓS, VIOLETA ZARAUZA, IRIS RODRIGUEZ e ISABEL BENACHES

  • SUBCAMPEONAS DE EUROPA con 1.35.01

RELEVO CUERDA – BEATRIZ MASCARÓS y TERESA BRULL

  • TERCERAS DE EUROPA

RELEVO 4 X 50 OBSTÁCULOS BEATRIZ MASCARÓS, VIOLETA ZARAUZA, IRIS RODRIGUEZ e ISABEL BENACHES

  • 4ª FINALISTAS con 2.04.28

RELEVO SPRINT – BEATRIZ MASCARÓS, VIOLETA ZARAUZA, IRIS RODRIGUEZ e ISABEL BENACHES

  • 7ª FINALISTAS

RELEVO RESCATA con TABLA – IRIS RODRIGUEZ y TERESA BRULL

  • 5ª FINALISTAS

RELEVO RESCATE CON TUBO – BEATRIZ MASCARÓS, VIOLETA ZARAUZA, IRIS RODRIGUEZ e ISABEL BENACHES

  • 6ª FINALISTAS

RELEVO OCEAN – BEATRIZ MASCARÓS, VIOLETA ZARAUZA, IRIS RODRIGUEZ e ISABEL BENACHES

  • 6ª FINALISTAS

Indiscutiblemente ha sido un GRAN CAMPEONATO.

ENORMES CHIC@S!!!!!

Enlace de LIFESAVING EUROPEAN CHAMPIONSHIPS, resultados.

CESN SILLA

Medallas con la selecció Española.

CAMPEONATO DEL MUNDO 2018 ADELAIDA (AUSTRALIA)

CONVOCATORIA EQUIPO NACIONAL ABSOLUTO
CONVOCATORIA EQUIPO NACIONAL JUNIOR

España logra diez medallas en los Campeonatos del Mundo de Salvamento y Socorrismo #LWC2018, celebrados hasta este domingo en Adelaida (Australia), dos oros, tres platas y cinco bronces, lo que ha situado a la selección junior en cuarta posición de la clasificación general y a la absoluta en el octavo lugar.
Por tipo de prueba, seis metales lo han sido en competiciones por equipo (un oro, dos platas y tres bronces) y cuatro individuales (un oro, una plata y dos bronces), seis lo han sido en categoría femenina (un oro, tres platas y dos bronces), tres en masculina (un oro y dos bronces) y una mixta (un bronce), mientras que nueve se han dado en convocatorias junior y una en absoluta.
Los socorristas españoles que se han logrado el título de campeones de mundo son Antía García Silva (100 metros de remolque de maniquí con aletas absoluta femenina) y el equipo compuesto por Iván Amillo Escobedo, Ángel Fraga Regueiro, Raúl Marek Szpunar Rosa y Albert Mateu Planells (4×50 metros combinado junior masculino).
Los subcampeonatos del mundo, al igual que los bronces, fueron para socorristas de la categoría junior femenina: Miriam De Dios Lasa (50 metros remolque de maniquí) y en pruebas de equipo para Emma Gómez Domínguez, María Eugenia Acebo Moncalián, Miriam de Dios y Lola Gómez Rodríguez (relevo sprint playa) y para Miriam de Dios, María Eugenia Acebo, Paola Eguiluz de Celis y Miriam Martínez Manzano (4×25 metros remolque de maniquí).
Hubo tres bronces por equipos para Miriam Martínez, María Eugenia Acebo Moncalián, Miriam de Dios y Paola Eguiluz (relevo 4×50 metros natación con obstáculos femenino), Iván Amillo, Ángel Fraga, Raúl Marek Szpunar y Albert Mateu (4×25 metros remolque de maniquí) e Iván Amillo, María Eugenia Acebo, Miriam de Dios y Raúl Marek Szpunar (relevo 4×50 metros socorrista mixto).
Los otros dos terceros puestos fueron en pruebas individuales, en las que Paola Eguiluz (100 metros socorrista femenina) y Raúl Marek Szpunar (50 metros remolque de maniquí masculina) se hicieron con el bronce.
Aparte de la decena de medallas, una menos que las logradas en conjunto hace dos años en los Mundiales de Países Bajos (las mismas nueve en juniors y una frente a las dos en absolutos), en otras diez pruebas los socorristas españoles se quedaron a las puertas de los metales: al clasificarse en la cuarta plaza, cinco en la categoría junior masculina (cuatro individuales y una por equipos), tres en junior femenina y dos en absoluta femenina, en estos dos últimos casos en competiciones de conjunto.

Via:RFESS


CAMPEONATO DE EROPA JUNIOR 2018 – IRLANDA
CONVOCATORIA EQUIPO NACIONAL
Resultados

España se ha proclamado campeona de Europa junior de salvamento y socorrismo en la competición celebrada en Irlanda, donde, a las doce medallas logradas en las pruebas de piscina, se han unido otras diez obtenidas en la de playa y cuatro récords nacionales
España logró doce medallas en las pruebas de piscina del Campeonato de Europa Junior de Salvamento y Socorrismo, que se disputa en Irlanda, batiendose  cuatro récords nacionales, dos de ellos después de haberse establecido por primera vez al incorporarse la prueba en competición oficial.

Las doce medallas de las pruebas de piscina, seis logradas en pruebas femeninas, cuatro en masculinas y dos en mixtas, son un oro, dos platas y nueve bronces, frente a los dos oros, una plata y dos bronces que se obtuvieron en Brujas hace un año.

El oro, y consecuentemente el título de campeón de Europa, ha sido para Albert Mateu Planells en la prueba de 200 metros súpersocorrista masculino y las platas para Raúl Marek Szpunar Rosa en 100 metros socorrista masculino y para el equipo formado por estos dos mismos socorristas y Lola Gómez Rodríguez y Paola Eguiluz de Celis en el simulacro de rescate (SERC).

Cinco de las nueve medallas de bronce lo han sido en pruebas por equipos. Miriam de Dios Lasa, María Eugenia Acebo Moncalián, Paola Eguiluz de Celis y Miriam Martínez Manzano lo han logrado en 4×50 metros combinada femenina, 4×50 metros natación con obstáculos femenina y 4×25 metros remolque de maniquí femenino. 

En 4×50 metros natación con obstáculos masculino fue el conjunto integrado por Albert Mateu Planells, Iván Amillo Escobedo, Ángel Fraga Regueiro y Raúl Marek Szpunar y en 4×50 metros socorrista mixta los componentes fueron Raúl Marek Szpunar, María Eugenia Acebo, Albert Mateu y Miriam de Dios.

Dos de los bronces individuales han sido para Miriam Martínez, en 200 metros súpersocorrista y en 100 metros combinada, mientras que Miriam de Dios lo logró en 50 metros remolque de maniquí femenino y Raúl Marek Szpunar hizo lo propio en la categoría masculina.

Por lo que respecta a las mejores marcas nacionales, en la prueba que se ha incorporado a la competición oficial en el Europeo de Irlanda, la de 4×50 metros socorrista mixta, se estableció primero, en las eliminatorias, un tiempo de 02:03;09, que en la final terminó por situar el récord de España en las categorías absoluta y junior en 02:01;94 por parte del equipo formado por Raúl Marek Szpunar, María Eugenia Acebo, Albert Mateu y Miriam de Dios.

Los otros récords son en categoría juvenil. En 100 metros remolque de maniquí con aletas lo logró Miriam de Dios Lasa, con un tiempo de 00.58,33 frente al anterior de 00.58,71, y en 200 metros natación con obstáculos femenino lo obtuvo Miriam Martínez Manzano, con un registro de 02.13,41 que mejora el previo de 02.14,94.

En playa el combinado español se hizo con otros diez metales, seis en pruebas masculinas, tres en femeninas y una en mixta, dos de oro, tres de plata y cinco de bronce, frente a los seis de entonces (un oro, dos platas y tres bronces en la edición anterior).

Individualmente  o en pruebas de equipo la Selección Nacional se situo además en la cuarta plaza en otras once pruebas, seis de playa y cinco de piscina, lo que incide a poner en valor el éxito del salvamento y socorrismo español en el Campeonato de Irlanda, donde las condiciones climatológicas le han sido desfavorables, con mucho frío y tiempo muy desapacible, con el agua a 14 grados y la temperatura ambiente a 16 grados, situación que beneficia a los competidores del centro y Norte de Europa, acostumbrados a estos parámetros atmosféricos.

Los oros en playa fueron para Mario Olivas Moya, en banderas, y para el equipo de relevo con tubo de rescate formado por Iván Amillo Escobedo, Albert Mateu Planells, Diego San Román Ortíz y el propio Mario Olivas, que también se hizo con la plata en sprint playa, el mismo metal que se llevó Albert Mateu en nadar surf y el conjunto mixto de relevo sprint, que integraron Miriam Martínez Manzano, Diego San Román Ortíz, Albert Mateu Planells yEmma Gómez Domínguez.

Los bronces fueron para Miriam Martínez (nadar surf), Emma Gómez (banderas), Albert Mateu(ocean), y los equipos femenino de relevo sprint que estaba formado por Emma Gómez, María Eugenia Acebo Moncalián, Miriam de Dios Lasa y Lola Gómez Rodríguez, y masculino de relevo ocean, que compusieron Albert Mateu, Diego San Román, Iván Amillo y Mario Olivas.

Además, en las pruebas de piscina, únicas que se cronometran, se registraron cuatro récords nacionales en tres categorías diferentes (absoluta, junior y juvenil), dos de ellos después de haberse establecido por primera vez al incorporarse la prueba en competición oficial.

Via:RFESS