Internacionals SOS

2018/2019

CAMPIONAT D´EUROPA NACIONS ABSOLUT

  • 1 esportista seleccionat per la RFESS
  • 2 BRONZES
  • 3 FINALS

FRANCISCO JAVIER CATALÁ LLINARES

  • TERCER D´EUROPA en 100 SOCORRISTA 52,60
  • TERCER D´EUROPA en el RELLEU RESCAT AMB TUBO PLATJA
  • 5º FINALISTA en 100 REMOLC MANIQUÍ AMB ALETES 47,45

CAMPIONAT D´EUROPA INTERCLUBES ABSOLUT I JUNIOR

  • 2 ORS
  • 6 ARGENTS
  • 5 BRONZES
  • 42 FINALISTES
  • 3 RECORDS D´ESPANYA
  • 2 RECORDS DEL MON MASTÈR +30
  • 2 RECORDS D´EUROPA MASTERS +30

ABSOLUT

  • 1 OR
  • 1 ARGENT
  • 1 BRONZE
  • 12 FINALISTES
  • 1 RECORD D´ESPANYA
  • 2 RECORDS DEL MON MÀSTER+30
  • 2 RECORDS D´EUROPA MASTER +30

FRANCISCO JAVIER CATALÁ LLINARES

  • CAMPIÓ D´EUROPA 100 SOCORRISTA 51.00, RÉCORD DEL MON I D´EUROPA MASTER +30
  • 4º FINALISTA 100 REMOLC MANIQUÍ AMB ALETES 46,82 RÉCORD D´SPANYA ABSOLUT I RÉCORD DEL MON I D´EUROPA MÁSTER +30 AÑOS

RAUL MAREK SZPUNAR

  • 5º FINALISTA 50 REMOLC MANIQUÍ SENSE ALETES 30,44
  • 6º FINALISTA 100 COMBINADA 1.05,25
  • 8º FINALISTA 100 SOCORRISTA 55,75

ALBERT MATEU

  • 6º FINALISTA 200 SUPERSOCORRISTA 2.16.87
  • 11º FINALISTA SKI
  • 11º FINALISTA TABLA
  • FINALISTA OCEAN

SERGIO YAGO

  • 14º FINALISTA OCEAN
  • SEMIFINALS TAULA

ESTHER GARCÍA

  • TERCERA D´ EUROPA 2OO OBSTÁCULOS
  • 10ª FINALISTA NADAR SURF
  • SEMIFINALISTA TAULA

RELLEU 4X50 COMBINADA – RAUL MAREK, ALBERT MATEU, FCO JAVIER CATALÁ i HUGO SAEZ

  • SUBCAMPIONS DE EUROPA amb 1.31.75

RELLEU 4 X 50 OBSTÁCULS – RAUL MAREK, ALBERT MATEU, FCO JAVIER CATALÁ I HUGO SAEZ

  • 4º FINALISTAS con 1.43.79

RELLEU 4 X 25 REMOLC MANIQUÍ – RAUL MAREK, ALBERT MATEU, ALEJANDRO ARA I HUGO SAEZ

  • 4º FINALISTAS con 1.11.79

RELLEU SPRINT PLATJA- RAUL MAREK, ALBERT MATEU, ALEJANDRO ARA I SERGIO YAGO

  • TERCERS D´ EUROPA

RELLEU OCEAN, RAUL MAREK, ALBERT MATEU ALEJANDRO ARA I SERGIO YAGO

  • 9º FINALISTAS

JUNIOR

  • 1 OR
  • 5 ARGENTS
  • 3 BRONZES
  • 30 FINALISTES
  • 2 RÉCORDS D´ESPANYA

RELLEU MIXTO 4 X 50 COMBINADA, MARIO CASTEJÓN, SERGIO RAMOS, BEATRIZ MASCARÓS I ISABEL BENACHES.

  • CAMPIONES D´EUROPA

SERC, PAU LÓPEZ, SERGIO RAMOS, BEATRIZ MASCARÓS I ISABEL BENACHES

  • TERCERS D´EUROPA

PAU LÓPEZ

  • SUBCAMPIÓ D´EUROPA 100 SOCORRISTA amb 56,71
  • 7º FINALISTA 100 REMOLC MANIQUÍ AMB ALETES 51.20
  • 16º FINALISTA BANDERES

SERGIO RAMOS

  • TERCER D´EUROPA en BANDERES
  • 6º FINALISTA 100 SOCORRISTA 58.55
  • 6º FINALISTA 100 REMOLC MANIQUÍ AMB ALETES 51.80

MARIO CASTEJÓN

  • 5º FINALISTA en 200 OBSTÁCULS 2.05.60
  • RÉCORD DE ESPANYA JUVENIL
  • 4º FINALISTA 200 SUPERSOCORRISTA 2.26.40
  • 7º FINALISTA en NADAR SURF

ETHAN MARTÍNEZ ALMONACIL

  • 16º FINALISTA TAULA

RELLEU COMBINADA- PAU LÓPEZ, SERGIO RAMOS, MARIO CASTEJÓN I ETHAN MARTÍNEZ

  • SUBCAMPEONES DE EUROPA con 1.35.88

RELLEU CORDA – SERGIO RAMOS i MARIO CASTEJÓN

  • 6º FINALISTA

RELLEU 4 X 50 OBSTÁCULOS PAU LÓPEZ, SERGIO RAMOS, MARIO CASTEJÓN i ETHAN MARTÍNEZ

  • 6º FINALISTAS amb 1.52.25

RELLEU 4 X 25 REMOLC MANIQUÍ SENSE ALETES- PAU LÓPEZ, SERGIO RAMOS, MARIO CASTEJÓN I ETHAN MARTÍNEZ

  • 6º FINALISTAS con 1.22.80

RELLEU SPRINT – PAU LÓPEZ, SERGIO RAMOS, MARIO CASTEJÓN I ETHAN MARTÍNEZ

  • 7º FINALISTAS

RELLEU RESCAT AMB TAULA- SERGIO RAMOS I MARIO CASTEJÓN

  • 8º FINALISTAS

RELLEU RESCAT AMB TUBO – PAU LÓPEZ, SERGIO RAMOS, MARIO CASTEJÓN I ETHAN MARTÍNEZ

  • 7º FINALISTAS

RELLEU OCEAN – PAU LÓPEZ, SERGIO RAMOS, MARIO CASTEJÓN I ETHAN MARTÍNEZ

  • 6º FINALISTAS

ISABEL BENACHES

  • 6ª FINALISTA 100 SOCORRISTA 1.03.01
  • 8ª FINALISTA en 100 REMOLC amb aletes 1,01,50
  • SEMIFINALES en TAULA

BEATRIZ MASCARÓS

  • SUBCAMPIONA D´EUROPA en SPRINT
  • 5ª FINALISTA en 100 COMBINADA amb 1.21.25
  • 5ª FINALISTA en 50 REMOLC sense aletes amb 39,36
  • 16ª FINALISTA en TAULA

TERESA BRULL

  • 5ª FINALISTA en BANDERES
  • 12ª FINALISTA en TAULA
  • 15ª FINALISTA en OCEAN

IRIS RODRIGUEZ

  • 9ª FINALISTA en NADAR SURF

RELLEU 4 X 50 COMBINADA – BEATRIZ MASCARÓS, VIOLETA ZARAUZA, IRIS RODRIGUEZ I ISABEL BENACHES

  • CAMPIONES D´EUROPA amb 1.49.28
  • RÉCORD DE ESPANYA JUNIOR

RELLEU

4 X 25 REMOLQUE MANIQUÍ SIN ALETAS – BEATRIZ MASCARÓS, VIOLETA ZARAUZA, IRIS RODRIGUEZ i ISABEL BENACHES

  • SUBCAMPIONES D´EUROPA con 1.35.01

RELLEU CORDA- BEATRIZ MASCARÓS I TERESA BRULL

  • TERCERES D´EUROPA

RELLEU 4 X 50 OBSTÁCULS BEATRIZ MASCARÓS, VIOLETA ZARAUZA, IRIS RODRIGUEZ i ISABEL BENACHES

  • 4ª FINALISTAS con 2.04.28

RELLEU SPRINT – BEATRIZ MASCARÓS, VIOLETA ZARAUZA, IRIS RODRIGUEZ i ISABEL BENACHES

  • 7ª FINALISTES

RELLEU RESCAT amb TAULA – IRIS RODRIGUEZ i TERESA BRULL

  • 5ª FINALISTES

RELLEU RESCAT AMB TUBO- BEATRIZ MASCARÓS, VIOLETA ZARAUZA, IRIS RODRIGUEZ i ISABEL BENACHES

  • 6ª FINALISTES

RELLEU OCEAN – BEATRIZ MASCARÓS, VIOLETA ZARAUZA, IRIS RODRIGUEZ i ISABEL BENACHES

  • 6ª FINALISTES

Indiscutiblement ha sigut un GRAN CAMPIONAT!!!

Enlace de LIFESAVING EUROPEAN CHAMPIONSHIPS, resultats.

CESN SILLA

Medalles amb la selecció Espanyola

CAMPEONAT DEL MON 2018 ADELAIDA(AUSTRALIA)

CONVOCATORIA EQUIP NACIONAL ABSOLUT
CONVOCATORIA EQUIP NACIONAL JUNIOR

Espanya aconseguix deu medalles en els Campionats del Món de Salvament i Socorrisme #LWC2018, celebrats fins a este diumenge en Adelaida (Austràlia) , dos ors, tres plates i cinc bronzes, la qual cosa ha situat a la selecció júnior en quarta posició de la classificació general i a l’absoluta en l’octau lloc. Per tipus de prova, sis metalls ho han sigut en competicions per equip (un or, dos plates i tres bronzes) i quatre individuals (un or, una plata i dos bronzes) , sis ho han sigut en categoria femenina (un or, tres plates i dos bronzes) , tres en masculina (un or i dos bronzes) i una mixta (un bronze) , mentres que nou s’han donat en convocatòries júnior i una en absoluta. Els socorristas espanyols que s’han aconseguit el títol de campions de món són Llampuga García Silva (100 metres de remolc de maniquí amb aletes absoluta femenina) i l’equip compost per Iván Amillo Escobedo, Ángel Fraga Regueiro, Raúl Marek Szpunar Rosa i Albert Mateu Planells  (4×50 metres combinat júnior masculí) . Els subcampionats del món, igual que els bronzes, van ser per a socorristas de la categoria júnior femenina: Miriam De Déu Lassa (50 metres remolc de maniquí) i en proves d’equip per a Emma Gómez Domínguez, María Eugenia Grèvol Moncalián, Miriam de Déu i Lola Gómez Rodríguez (relleu esprint platja) i per a Miriam de Déu, María Eugenia Grèvol, Paola Eguiluz de Celis i Miriam Martínez Manzano (4×25 metres remolc de maniquí) . Va haver-hi tres bronzes per equips per a Miriam Martínez, María Eugenia Grèvol Moncalián, Miriam de Déu i Paola Eguiluz (relleu 4×50 metres natació amb obstacles femení) , Iván Amillo, Ángel Fraga, Raúl Marek Szpunar i Albert Mateu (4×25 metres remolc de maniquí) i Iván Amillo, María Eugenia Grèvol, Miriam de Déu i Raúl Marek Szpunar (relleu 4×50 metres socorrista mixt) .
Els altres dos tercers llocs van ser en proves individuals, en les que Paola Eguiluz (100 metres socorrista femenina) i Raúl Marek Szpunar (50 metres remolc de maniquí masculina) es van fer amb el bronze. A banda de la desena de medalles, una menys que les aconseguides en conjunt fa dos anys en els Mundials de Països Baixos (les mateixes nou en júniors i una enfront de les dos en absoluts) , en altres deu proves els socorristas espanyols es van quedar a les portes dels metalls: al classificar-se en la quarta plaça, cinc en la categoria júnior masculina (quatre individuals i una per equips) , tres en júnior femenina i dos en absoluta femenina, en estos dos últims casos en competicions de conjunt.

Via:RFESS


CAMPEONATO DE EROPA JUNIOR 2018 – IRLANDA
CONVOCATORIA EQUIPO NACIONAL
Resultados

España se ha proclamado campeona de Europa junior de salvamento y socorrismo en la competición celebrada en Irlanda, donde, a las doce medallas logradas en las pruebas de piscina, se han unido otras diez obtenidas en la de playa y cuatro récords nacionales
España logró doce medallas en las pruebas de piscina del Campeonato de Europa Junior de Salvamento y Socorrismo, que se disputa en Irlanda, batiendose  cuatro récords nacionales, dos de ellos después de haberse establecido por primera vez al incorporarse la prueba en competición oficial.

Las doce medallas de las pruebas de piscina, seis logradas en pruebas femeninas, cuatro en masculinas y dos en mixtas, son un oro, dos platas y nueve bronces, frente a los dos oros, una plata y dos bronces que se obtuvieron en Brujas hace un año.

El oro, y consecuentemente el título de campeón de Europa, ha sido para Albert Mateu Planells en la prueba de 200 metros súpersocorrista masculino y las platas para Raúl Marek Szpunar Rosa en 100 metros socorrista masculino y para el equipo formado por estos dos mismos socorristas y Lola Gómez Rodríguez y Paola Eguiluz de Celis en el simulacro de rescate (SERC).

Cinco de las nueve medallas de bronce lo han sido en pruebas por equipos. Miriam de Dios Lasa, María Eugenia Acebo Moncalián, Paola Eguiluz de Celis y Miriam Martínez Manzano lo han logrado en 4×50 metros combinada femenina, 4×50 metros natación con obstáculos femenina y 4×25 metros remolque de maniquí femenino. 

En 4×50 metros natación con obstáculos masculino fue el conjunto integrado por Albert Mateu Planells, Iván Amillo Escobedo, Ángel Fraga Regueiro y Raúl Marek Szpunar y en 4×50 metros socorrista mixta los componentes fueron Raúl Marek Szpunar, María Eugenia Acebo, Albert Mateu y Miriam de Dios.

Dos de los bronces individuales han sido para Miriam Martínez, en 200 metros súpersocorrista y en 100 metros combinada, mientras que Miriam de Dios lo logró en 50 metros remolque de maniquí femenino y Raúl Marek Szpunar hizo lo propio en la categoría masculina.

Por lo que respecta a las mejores marcas nacionales, en la prueba que se ha incorporado a la competición oficial en el Europeo de Irlanda, la de 4×50 metros socorrista mixta, se estableció primero, en las eliminatorias, un tiempo de 02:03;09, que en la final terminó por situar el récord de España en las categorías absoluta y junior en 02:01;94 por parte del equipo formado por Raúl Marek Szpunar, María Eugenia Acebo, Albert Mateu y Miriam de Dios.

Los otros récords son en categoría juvenil. En 100 metros remolque de maniquí con aletas lo logró Miriam de Dios Lasa, con un tiempo de 00.58,33 frente al anterior de 00.58,71, y en 200 metros natación con obstáculos femenino lo obtuvo Miriam Martínez Manzano, con un registro de 02.13,41 que mejora el previo de 02.14,94.

En playa el combinado español se hizo con otros diez metales, seis en pruebas masculinas, tres en femeninas y una en mixta, dos de oro, tres de plata y cinco de bronce, frente a los seis de entonces (un oro, dos platas y tres bronces en la edición anterior).

Individualmente  o en pruebas de equipo la Selección Nacional se situo además en la cuarta plaza en otras once pruebas, seis de playa y cinco de piscina, lo que incide a poner en valor el éxito del salvamento y socorrismo español en el Campeonato de Irlanda, donde las condiciones climatológicas le han sido desfavorables, con mucho frío y tiempo muy desapacible, con el agua a 14 grados y la temperatura ambiente a 16 grados, situación que beneficia a los competidores del centro y Norte de Europa, acostumbrados a estos parámetros atmosféricos.

Los oros en playa fueron para Mario Olivas Moya, en banderas, y para el equipo de relevo con tubo de rescate formado por Iván Amillo Escobedo, Albert Mateu Planells, Diego San Román Ortíz y el propio Mario Olivas, que también se hizo con la plata en sprint playa, el mismo metal que se llevó Albert Mateu en nadar surf y el conjunto mixto de relevo sprint, que integraron Miriam Martínez Manzano, Diego San Román Ortíz, Albert Mateu Planells yEmma Gómez Domínguez.

Los bronces fueron para Miriam Martínez (nadar surf), Emma Gómez (banderas), Albert Mateu(ocean), y los equipos femenino de relevo sprint que estaba formado por Emma Gómez, María Eugenia Acebo Moncalián, Miriam de Dios Lasa y Lola Gómez Rodríguez, y masculino de relevo ocean, que compusieron Albert Mateu, Diego San Román, Iván Amillo y Mario Olivas.

Además, en las pruebas de piscina, únicas que se cronometran, se registraron cuatro récords nacionales en tres categorías diferentes (absoluta, junior y juvenil), dos de ellos después de haberse establecido por primera vez al incorporarse la prueba en competición oficial.

Via:RFESS