2017-2018

Año 2018

ORANGE CUP  NOVIEMBRE 2018 (CAMPEONATO INTERNACIONAL – HOLANDA)

DEPORTISTAS CONVOCADOS POR LA FEDERACION ESPAÑOLA DE SALVAMENTO Y SOCORRISMO:

FCO JAVIER CATALA LLINARES

    • TERCERO 4 X 50 COMBINADA
    • TERCERO 4 X 25 AMSA
  • 5º FINAL 100 AMCA

RAUL MAREK SZPUNAR ROSA

    • CAMPEON 50 AMSA
    • CAMPEON 100 AMCA
    • 4º FINAL COMBINADA
    • SUBCAMPEON RELEVO 4 X 50 OBST
  • SUBCAMPEON RELEVO COMBINADA

ALBERT MATEU PLANELLS

    • 5º FINAL 50 AMSA
    • 8º FINAL 200 OBSTACULOS
    • SUBCAMPEON RELEVO 4 X 50 OBST
  • SUBCAMPEON RELEVO COMBINADA

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL, JUNIOR Y ABSOLUTO INVIERNO 2018

Del 23 al 25 de febrero en Torrevieja.

El CESN SILLA se ha proclamado

CAMPEON DE ESPAÑA JUNIOR CLASIFICACION GENERAL MASCULINA

Dominando el medallero con 8 oros, 3 platas, 2 bronces, 1 RECORD DE ESPAÑA y 330 puntos por 134 puntos del segundo clasificado 

Y SUBCAMPEON DE ESPAÑA JUNIOR CATEGORIA GENERAL CONJUNTA

En categoría absoluta se proclama como tercer mejor equipo nacional al conseguir ser:

TERCEROS DE ESPAÑA CLASIFICACION GENERAL CONJUNTA

TERCEROS DE ESPAÑA CLASIFICACION GENERAL MASCULINA

En categoría juvenil:

TERCERAS DE ESPAÑA CLASIFICACION GENERAL CATEGORIA FEMENINA

Y destacar la actuación individual de los siguientes deportistas que han conseguido un total de 12 oros, 8 platas, 4 bronces:

RAUL MAREK SZPUNAR

    • CAMPEON DE ESPAÑA JUNIOR 100 COMBINADA
    • CAMPEON DE ESPAÑA JUNIOR 50 REMOLQUE MANIQUI
    • SUBCAMPEON DE ESPAÑA JUNIOR 200 SUPERSOCORRISTA
  • TERCERO 100 REMOLQUE MANIQUI CON ALETAS

ALBERT MATEU

    • CAMPEON DE ESPAÑA JUNIOR 100 SOCORRISTA
    • CAMPEON DE ESPAPA JUNIOR 200 SUPERSOCORRISTA
    • SUBCAMPEON DE ESPAÑA JUNIOR 200 OBSTACULOS
    • SUBCAMPEON DE ESPAÑA JUNIOR 100 COMBINADA
  • SUBCAMPEON DE ESPAÑA JUNIOR 50 REMOLQUE MANIQUI

IVAN AMILLO

  • CAMPEON DE ESPAÑA JUNIOR 200 OBSTACULOS

BEATRIZ MASCAROS

    • CAMPEONA DE ESPAÑA JUVENIL 200 SUPERSOCORRISTA
  • TERCERA 100 COMBINADA

FRANCISCO JAVIER CATALA

    • CAMPEON DE ESPAÑA ABSOLUTO 100 REMOLQUE MANIQUI CON ALETAS
  • SUBCAMPEON DE ESPAÑA ABSOLUTO 100 SOCORRISTAS

JOSE BAS

  • SUBCAMPEON DE ESPAÑA ABSOLUTO 200 SUPERSOCORRISTA

RELEVOS JUNIOR MASCULINO

    • CAMPEONES DE ESPAÑA 4 X 50 OBSTACULOS
    • CAMPEONES DE ESPAÑA 4 X 25 REMOLQUE MANIQUI SIN ALETAS
  • CAMPEONES DE ESPAÑA 4 X 50 COMBINADA Y RECORD DE ESPAÑA

RELEVOS JUVENIL FEMENINO

    • CAMPEONAS DE ESPAÑA CUERDA
  • TERCERAS 4 X 50 COMBINADA

RELEVOS ABSOLUTOS MASCULINOS

    • CAMPEONES DE ESPAÑA 4 X 25 REMOLQUE MANIQUI SIN ALETAS
    • SUBCAMPEONES DE ESPAÑA 4 X 50 OBSTACULOS
  • SUBCAMPEONES DE ESPAÑA 4 X 50 COMBINADA

AUTONOMICO INVIERNO SALVAMENTO Y SOCORRISMO

CATEGORIA ABSOLUTA, JUNIOR Y JUVENIL CAMPEONES AUTONOMICOS

25 OROS 18 PLATAS 9 BRONCES

AUTONOMICO VERANO PLAYA SALVAMENTO Y SOCORRISMO

CATEGORIA ABSOLUTA, JUNIOR Y JUVENIL CAMPEONES AUTONOMICOS

8 OROS 8 PLATAS 4 BRONCES

CAMPEONATO DE ESPAÑAL DE PRIMAVERA – OPEN INTERNACIONAL

Madrid, 5 y 6 de mayo 2018

FCO JAVIER CATALA LLINARES

    • CAMPEON ABSOLUTO 100 REMOLQUE MANIQUI CON ALETAS
  • SUBCAMPEON ABSOLUTO 100 SOCORRISTA

RAUL MAREK SZPUNAR

    • 4º CLASIFICADO ABSOLUTO 50 REMOLQUE SIN ALETAS
    • CAMPEON JUNIOR 50 REMOLQUE SIN ALETAS
    • CAMPEON JUNIOR 100 COMBINADA
    • CAMPEON JUNIOR 100 SOCORRISTA
    • SUBCAMPEON JUNIOR 200 SUPERSOCORRISTA
    • SUBCAMPEON JUNIOR 100 REMOLQUE CON ALETAS
  • TERCERO JUNIOR 200 OBSTACULOS

IVAN AMILLO

    • TERCERO CLASIFICADO ABSOLUTO 200 OBSTACULOS
  • CAMPEON JUNIOR 200 OBSTACULOS

ALBERT MATEU

    • 4º CLASIFICADO ABSOLUTO 200 OBSTACULOS
    • SUBCAMPEON JUNIOR 200 OBSTACULOS
    • 4º CLASIFICADO ABSOLUTO 200 SUPERSOCORRISTA
    • CAMPEON JUNIOR 200 SUPERSOCORRISTA
    • SUBCAMPEON JUNIOR 50 REMOLQUE MANIQUI SIN ALETAS
    • TERCERO JUNIOR 100 SOCORRISTA
  • SUBCAMPEON JUNIOR 100 COMBINADA

BORJA RIERA

  • TERCERO 100 REMOLQUE MANIQUI CON ALETAS

BEATRIZ MASCAROS

    • TERCERA JUVENIL 100 COMBINADA
  • SUBCAMPEONA JUVENIL 200 SUPERSOCORRISTA

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL, JUNIOR VERANO 2018

Erazo (Galicia) el 10 y 11 de julio. Que se ha proclamado:

SUBCAMPEON DE ESPAÑA CATEGORIA JUNIOR MASCULINA

Raul Marek:

  • tercero nadar surf

Albert Mateu:

    • campeón nadar surf
    • subcampeón ocean individual
    • tercero ski
  • tercero tabla

RELEVOS Juveniles masculinos:

    • oro rescate tabla
  • 14 en la general

RELEVOS Juvenil femenino:

    • bronce relevo sprint
    • 9 en la general
  • Juveniles conjunta: décimos

RELEVOS Junior masculino:

    • oro relevo tubo
    • oro relevo ocean
  • subcampeones en la general

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO VERANO 2018

Que se ha celebrado en Noja (Cantabria) el 28 y 29 de julio.

CON UN TOTAL DE 2 OROS Y UN BRONCE:

    • IVAN AMILLO CAMPEON DE ESPAÑA ABSOLUTO NADAR SURF
    • ALBERT MATEU TERCERO DE ESPAÑA ABSOLUTO NADAR SURF
  • RELEVO TUBO RESCATE CAMPEONES DE ESPAÑA ABSOLUTO

(IVAN AMILLO, ALBERT MAETU, ALEJANDRO ARA Y FCO JAVIER CATALA)

  • 7º CLASIFICACION GENERAL MASCULINA

OCEAN PERF VERANO 2018

(SE CELEBRARÁ EL 10/11/12 AGOSTO EN FRANCIA)

PARA ESTE CAMPEONATO HAN SIDO SELECCIONADOS LOS SIGUIENTES SOCORRISTAS DEL CLUB PARA REPRESENTAR A LA SELECCIÓN VALENCIANA:

    • ALBERT MATEU PLANELLS
    • ALEJANDRO ARA ÁLVAREZ
    • ADRIÁ FERRO DOMINGO
    • TERESA BRULL ROSES
  • ALBA SANTODOMINGO NUÑEZ

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE NATACION

CONVOCATORIA EQUIPO NACIONAL

CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR 2018 (IRLANDA)

DEBIDO A LOS EXCELENTES RESULTADOS DE LOS DEPORTISTAS DEL CLUB ESPORTIU SALVAMENT I NATACIO SILLA EN LOS RECIENTES CAMPEONATOS JUVENIL, JUNIOR Y ABSOLUTO, TRES DE ELLOS HAN SIDO SELECCIONADOS POR LA REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE SALVAMENTO Y SOCORRISMO PARA PARTICIPAR EN EL CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR QUE SE CELEBRARARA DEL 10 AL 16 DE SEPTIEMBRE EN IRLANDA (LIMERIK/KILKEE).

LOS DEPORTISTAS SELECCIONADOS SON:

    • RAUL MAREK SZPUNAR ROSA
    • ALBERT MATEU PLANELLS
  • IVAN AMILLO ESCOBEDO

LO QUE SUPONE QUE LA MITAD DE LA SELECCIÓN MASCULINA (6 DEPORTISTAS) SON DE NUESTRO CLUB Y QUE JUNTO CON EL NOJA PLAYA DORADA EL CLUB QUE MAS DEPORTISTAS JUNIOR APORTA A LA SELECCIÓN ESPAÑOLA