Comunidad Valenciana "Campeona de España" por Comunidades 2021

La Comunidad Valenciana se proclama campeona de España por Comunidades Autónomas de salvamento y socorrismo absoluta y cadete Batidos quince récords de España, la mitad de ellos cadetes, cuatro absolutos, dos másteres y uno junior.

El CCAA de Salvamento y Socorrismo Cadete y Absoluto ha reunido en Castellón de la Plana a 187 socorristas de once territorios y se ha disputado entre el 24 y el  26 de septiembre en la Piscina Olímpica Municipal de Castellón y en la Playa de Gurugú.

Un total de trece socorristas del Cesn Silla  han formado parte de la Selección Valenciana: Tania García, Natalia Cabanillas, Laura Remuzgo, Aitor Rengel, Jorge García, Adrián Muñoz, José Moreno, Álvaro Fernández, Beatriz Mascarós, Sheila Barreña, Mario Castejón, Esther García y Raúl Marek.

La Selección Valenciana ha hecho un campeonato espectacular.

Clasificación de la Selección Española

Cadetes Selección V

 

La Comunidad Valenciana se ha alzado con el triunfo en las clasificaciones conjuntas de los Campeonatos de España de Salvamento y Socorrismo por Comunidades Autónomas en las categorías absoluta y cadete.

 

Junto a los campeonatos de España en ambas categorías, la Comunidad Valenciana ha liderado las clasificaciones parciales en la categoría absoluta femenina y cadete masculina, mientras que el primer puesto en la absoluta masculina ha sido para Castilla-La Mancha y en cadete femenina para Castilla y León.

Durante la competición se batieron quince récords de España, la mitad de ellos en la categoría cadete, cinco femeninos y tres masculinos, cuatro en la absoluta, todos ellos femeninos, dos en la máster, en +35 y +45, ambos masculinos, y uno en la junior, que fue masculino, y, además, se ha instaurado otro en la categoría mixta absoluta-cadete al haberse disputado la prueba por primera vez.

En cadete femenina por relevos los récords fueron para Comunidad Valenciana en 4×50 metros combinado (Laura Remuzgo CosmosNatalia Cabanillas RodríguezCarla Delgado Cuenca y Tania García Ridaura) en un registro de 01.55.54 frente a 01.57.33.

Los tres récords nacionales en cadete masculino fueron para Comunidad Valenciana (Mathis RaynaudJorge García AlfonsoAitor Rengel Ortega y Adrián Muñoz Vicente) en 4×50 metros natación con obstáculos (01.58.67 frente a 01.59.54), 

En 4×50 metros natación con obstáculos (01.56.64 frente a 01.57.86) y en 4×25 metros remolque de maniquí (01.23.81 frente a 01.24.22) fue para la selección de la Comunidad Valenciana, en ambos casos integrada por Esther García de la VirgenLola Caballero FusetNúria Payola Anglada y Beatriz Mascarós Núñez.

El récord en la categoría junior masculina fue para Carlos Coronado Tejeda (Comunidad Valenciana) en 200 metros supersocorrista (02.09.79 frente a 02.09.89) y en el que se instauró fue en la prueba de 4×50 metros socorrista mixto absoluta-cadete y lo logró el equipo de la Comunidad Valenciana (Raúl Marek Spuznar RosaFrancisco Javier Catalá LlinaresCarla Delgado Cuenca y Tania García Ridaura) con un tiempo de 01.57.96.

Resumen:

Cadete Femenino

Tania García

Tania García

Clasificación Cadete individual

  • BRONCE en 200 m. natación con obstáculos.
  • BRONCE en nadar surf.

Clasificación Cadete relevos

  • PLATA en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • ORO en 4×50 m. combinado.

  • ORO en 4×50 m. relevo socorrista mixto Absoluto – Cadete.
  • ORO en relevo sprint.
  • ORO en rescate con tabla.
  • PLATA en relevo ocean Absoluto – Cadete X.

Natalia Cabanillas

Natalia Cabanillas

Clasificación Cadete individual

  • 4ª FINALISTA en 200 m. natación con obstáculos.

  • 5ª FINALISTA en

    100 m. remolque de maniquí con aletas.

  • 4ª FINALISTA en 200m supersocorrista.

Clasificación Cadete relevos

  • PLATA en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • BRONCE en 4×25 m. remolque de maniquí.

  • ORO en 4×50 m. combinado.
  • ORO en Salvamento con tubo de rescate.

  • ORO en relevo sprint.

Laura Remuzgo

Laura Remu

Clasificación Cadete individual

  • BRONCE en 100 m. combinada.
  • 5ª FINALISTA en 50 m. remolque de maniquí.
  • ORO en nadar surf.

  • PLATA en carrera con tabla.

Clasificación Cadete relevos

  • PLATA en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • BRONCE en 4×25 m. remolque de maniquí.
  • ORO en 4×50 m. combinado.
  • ORO en Salvamento con tubo de rescate.
  • PLATA en relevo ocean Absoluto – Cadete X.

Cadete Masculino

Aitor Rengel

Clasificación Cadete individual

  • ORO en nadar surf.
  • 9ª POSICIÓN en banderas

Clasificación Cadete relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • BRONCE en 4×25 m. remolque de maniquí.
  • ORO en Salvamento con tubo de rescate.
  • ORO en relevo sprint.
  • ORO en rescate con tabla.

Adrián Muñoz

Adrián

Clasificación Cadete individual

  • 8º FINALISTA 200 m. natación con obstáculos.

  • 5ª FINALISTA en 50 m. remolque de maniquí.
  • BRONCE en 200 m. supersocorrista.
  • 6º FINALISTA en 200m supersocorrista.

Clasificación Cadete relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • BRONCE en 4×25 m. remolque de maniquí.
  • BRONCE en 4×50 m. combinado.
  • ORO en Salvamento con tubo de rescate.
  • ORO en relevo sprint.

Jorge García

Jorge García

Clasificación Cadete individual

  • 7º FINLISTA en 100 m. combinada.

  • 4º FINALISTA en 100 m. remolque de maniquí con aletas

  • BRONCE en carrera con tabla.
  • 4º FINALISTA en banderas.

Clasificación Cadete relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • BRONCE en 4×25 m. remolque de maniquí.
  • BRONCE en 4×50 m. combinado.
  • ORO en Salvamento con tubo de rescate.
  • ORO en relevo sprint.

José Moreno

Clasificación Cadete individual

  • PLATA en carrera con tabla.

Clasificación Cadete relevos

  • ORO en relevo sprint.

Álvaro Fernández

Álvaro Fernández

Clasificación Cadete individual

  • 5º FINALISTA en 100 m. remolque de maniquí con aletas

Clasificación Cadete relevos

  • BRONCE en 4×50 m. combinado.

Absoluto Femenino

Sheila Barreña

Sheila Barreña

Clasificación Absoluto individual

  • 5ª FINALISTA en 100 m. socorrista.
  • BRONCE en 100m remolque  de maniquí con aletas.
  • 13ª Posición en carrera con tabla de salvamento.
  • 16ª Posición en banderas.

Clasificación Absoluto relevos

  • PLATA en 4×50 m. combinado.
  • ORO en Salvamento con tubo de rescate.
  • ORO en relevo sprint.

Beatriz Mascarós

Beatriz Mascarós

Clasificación Absoluto individual

  • 8ª Posición en sprint.
  • 18ª Posición en carrera con ski de salvamento.

Clasificación Absoluto relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • ORO en 4×25 m. remolque de maniquí.
  • ORO en Salvamento con tubo de rescate.
  • ORO en relevo sprint.

Esther García

Esther García

Clasificación Absoluto individual

  • BRONCE en 200 m. natación con obstáculos.
  • PLATA en 100 m. combinada de salvamento.
  • BRONCE en 50m remolque de maniquí.
  • BRONCE en nadar surf.

Clasificación Absoluto relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • ORO en 4×25 m. remolque de maniquí.

  • PLATA en 4×50 m. combinado.
  • ORO en Salvamento con tubo de rescate.
  • ORO en relevo sprint.
  • ORO en relevo triada Absoluto X

Absoluto Masculino

Mario Castejón

Mario Castejón

Clasificación Absoluto individual

  • 5º FINALISTA en 200 m. natación con obstáculos

  • 6º FINALISTA en 50m remolque de maniquí.
  • 6º FINALISTA en 200 m. supersocorrista.
  • 10ª Posición en nadar surf.

Clasificación Absoluto relevos

  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • ORO en lanzamiento de cuerda.
  • PLATA en 4×25 m. remolque de maniquí.
  • PLATA en 4×50 m. combinado.

Raúl Marek

Raúl Marek

Clasificación Absoluto individual

  • PLATA en 100 m. combinada de salvamento.
  • 5ª FINALISTA en 100 m. socorrista.
  • 4º FINALISTA en 100m remolque  de maniquí con aletas.
  • ORO en 50m remolque de maniquí.

Clasificación Absoluto relevos

  • ORO en 4×50 m. relevo socorrista mixto Absoluto – Cadete.
  • ORO en 4×50 m. natación con obstáculos.
  • PLATA en 4×25 m. remolque de maniquí.
  • PLATA en 4×50 m. combinado.
  • 5ª Posición en Salvamento con tubo de rescate.

Enhorabuena a toda la Selección en especial a nuestros chicos y chicas que, como nos tienen acostumbrados, han estado brillantes.

Dar la enhorabuena a la Real Federación Española de Salvamento y Socorrismo (RFESS) y a la Federación de Salvamento y Socorrismo de la Comunidad Valenciana (FSSCV) por su puesta en marcha de medidas y protocolos necesarios para salvaguardar la salud de los socorristas. 

Mantente informado de nuestras noticias

No te pierdas ninguna de nuestras noticias, para ello tenemos varios canales donde te puedes mantener informado. Síguenos por las redes sociales: Instagram, facebook y youtube.