Campeonato Autonómico infantil y cadete de piscina 2021

Cesn Silla obtiene 52 medallas, 16 de oro, 20 de plata, 16 de bronce y dos "Récord Autonómicos" en el "Campeonato Autonómico infantil y cadete"

Un total de treinta y cuatro socorristas del Cesn Silla participaron en el Campeonato Autonómico Infantil y Cadete de Salvamento y Socorrismo, celebrado el pasado 28 de marzo de 2021, en Benifaió.

Enormes nuestros chicos y chicas tanto a nivel individual como en equipo.

Clasificación del Club

Cesn Silla «Campeón Autonómico» con un total de 1163 puntos, seguidos de Top Ten alicante con 721 y Bétera con un total de 675 puntos.

Campeonato Autonómico inf-cad 21

RECORDS AUTONÓMICOS

Tania García
Categoría Cadete 
200m natación con obstáculos 
logrado por Tania García
 
en 02:24:05
Laura Remu
Categoría Cadete 
100m combinada
logrado por Laura Remuzgo
 
en 01:25:87

Infantil Masculino

Cto Autonómico4
Foto by FSSCV

Óscar Requena

Óscar Requena

Clasificación Infantil individual

  • 15ª Posición  en 50m arrastre maniquí.
  • 9ª Posición en 100m socorrista
  • 22ª Posición en 100m remolque maniquí pequeño.
  • 12ª Posición en 100m natación con obstáculos.

Clasificación infantil relevos

  • BRONCE  en 4x50m combinado.
  • BRONCE en 4×25 remolque maniquí pequeño.
  • BRONCE en 4×25 remolque maniquí pequeño.
  • PLATA en 4×50 natación con obstáculos.

Yeray Carbonell

Yeray Carbonell

Clasificación Infantil individual

  • PLATA en 50m arrastre maniquí.
  • 5ª Posición en 100m socorrista
  • ORO en 100m remolque maniquí pequeño.
  • PLATA en 100m natación con obstáculos.

Clasificación infantil relevos

  • BRONCE en 4×50 m. natación con aletas.
  •  ORO en 4×50 socorrista mixto.
  • BRONCE  en 4x50m combinado.
  • BRONCE en 4×25 remolque maniquí pequeño.
  • PLATA en 4×50 natación con obstáculos.

Pedro López

Pedro López

Clasificación Infantil individual

  • ORO en 50m arrastre maniquí.
  • PLATA en 100m socorrista
  • BRONCE en 100m remolque maniquí pequeño.
  • ORO en 100m natación con obstáculos.

Clasificación infantil relevos

  • BRONCE en 4×50 m. natación con aletas.
  •  ORO en 4×50 socorrista mixto.
  • BRONCE  en 4x50m combinado.
  • BRONCE en 4×25 remolque maniquí pequeño.
  • PLATA en 4×50 natación con obstáculos.

Héctor Redondo

Héctor Redondo

Clasificación Infantil individual

  • 19ª Posición  en 50m arrastre maniquí.
  • 23ª Posición en 100m socorrista
  • 18ª Posición en 100m remolque maniquí pequeño.
  • 20ª Posición en 100m natación con obstáculos.

Clasificación infantil relevos

  • BRONCE en 4×50 m. natación con aletas.
  • BRONCE  en 4x50m combinado.
  • PLATA en 4×50 natación con obstáculos.

Juan Vicente Soler

Juan Vicente Soler

Clasificación Infantil individual

  • 35ª Posición  en 50m arrastre maniquí.
  • 27ª Posición en 100m socorrista
  • 27ª Posición en 100m remolque maniquí pequeño.
  • 22ª Posición en 100m natación con obstáculos.

Clasificación infantil relevos

  • BRONCE en 4×50 m. natación con aletas.
  • BRONCE en 4×25 remolque maniquí pequeño.

Infantil Femenino

CTO AUTONÓMICO INFANTILES
Foto by FSSCV

Alba Hernández

Alba Hernández

Clasificación Infantil individual

  • ORO en 50m arrastre maniquí.
  • ORO en 100m socorrista.
  • ORO en 100m remolque maniquí pequeño.
  • ORO en 100m natación con obstáculos.

Clasificación infantil relevos

  •  ORO en 4×50 socorrista mixto.
  • ORO en 4×25 remolque maniquí pequeño.

Marina LLuch

Marina Lluch

Clasificación Infantil individual

  • PLATA en 50m arrastre maniquí.
  • PLATA en 100m socorrista.
  • 6ª Posición en 100m remolque maniquí pequeño.
  • 7ª Posición en 100m natación con obstáculos.

Clasificación infantil relevos

  • PLATA en 4×50 m. natación con aletas.
  • ORO en 4×50 natación con obstáculos.

María Fernández

María Fernández

Clasificación Infantil individual

  • 6ª Posición  en 50m arrastre maniquí.
  • 7ª Posición en 100m socorrista.
  • 5ª Posición en 100m remolque maniquí pequeño.
  • BRONCE en 100m natación con obstáculos.

Clasificación infantil relevos

  • PLATA en 4×50 m. natación con aletas.
  • ORO en 4×50 natación con obstáculos.

Sara Piquer

Sara Piquer

Clasificación Infantil individual

  • BRONCE en 50m arrastre maniquí.
  • 5ª Posición en 100m socorrista.
  • BRONCE en 100m remolque maniquí pequeño.
  • PLATA en 100m natación con obstáculos.

Clasificación infantil relevos

  •  ORO en 4×50 socorrista mixto.
  • PLATA en 4x50m combinado.
  • ORO en 4×25 remolque maniquí pequeño.

Noa Martínez

Noa Martínez

Clasificación Infantil individual

  • 14ª Posición  en 50m arrastre maniquí.
  • 10ª Posición en 100m socorrista.
  • 12ª Posición en 100m remolque maniquí pequeño.
  • 14ª Posición en 100m natación con obstáculos.

Clasificación infantil relevos

  • PLATA en 4x50m combinado.
  • ORO en 4×50 natación con obstáculos.

Paula Martínez

Paula Martínez

Clasificación Infantil individual

  • 5ª Posición  en 50m arrastre maniquí.
  • 9ª Posición en 100m socorrista.
  • 4ª Posición en 100m remolque maniquí pequeño.
  • 6ª Posición en 100m natación con obstáculos.

Clasificación infantil relevos

  • ORO en 4×25 remolque maniquí pequeño.
  • ORO en 4×50 natación con obstáculos.

Natalia Chaparro

Natalia Chaparro

Clasificación Infantil individual

  • 10ª Posición  en 50m arrastre maniquí.
  • 13ª Posición en 100m socorrista.
  • 10ª Posición en 100m remolque maniquí pequeño.
  • 16ª Posición en 100m natación con obstáculos.

Clasificación infantil relevos

  • ORO en 4×25 remolque maniquí pequeño.

Paula Galindo

Paula Galindo

Clasificación Infantil individual

  • 13ª Posición  en 50m arrastre maniquí.
  • 9ª Posición en 100m remolque maniquí pequeño.
  • 10ª Posición en 100m natación con obstáculos.

Clasificación infantil relevos

  • PLATA en 4x50m combinado.

Emma Arufe

Emma Arufe

Clasificación Infantil individual

  • 20ª Posición  en 50m arrastre maniquí.
  • 11ª Posición en 100m socorrista
  • 21ª Posición en 100m remolque maniquí pequeño.
  • 18ª Posición en 100m natación con obstáculos.

Clasificación infantil relevos

  • PLATA en 4x50m combinado.

Carme Alberola

Carme Alberola

Clasificación Infantil individual

  • 21ª Posición  en 50m arrastre maniquí.
  • 24ª Posición en 100m socorrista.
  • 32ª Posición en 100m remolque maniquí pequeño.
  • 25ª Posición en 100m natación con obstáculos.

Clasificación infantil relevos

  • PLATA en 4×50 m. natación con aletas.

Lorena Bóveda

Lorena Bóveda

Clasificación Infantil individual

  • 26ª Posición  en 50m arrastre maniquí.
  • 25ª Posición en 100m socorrista.
  • 19ª Posición en 100m remolque maniquí pequeño.
  • 21ª Posición en 100m natación con obstáculos.

Clasificación infantil relevos

  • PLATA en 4×50 m. natación con aletas.

Cadete Masculino

CTO AUTONÓMICO CADETES
Foto by FSSCV

Adrián Muñoz

Adrián

Clasificación Cadete individual

  • PLATA en 50m arrastre maniquí.
  • PLATA en 200m súper socorrista.
  • PLATA en 100m combinada.
  • BRONCE en 100m remolque maniquí con aletas de goma.
  • PLATA en 200m natación con obstáculos.

Clasificación Cadete relevos

  • ORO en 4×50 natación con obstáculos.
  • ORO en 4x25m remolque de maniquí.
  • PLATA en 4×50 natación con obstáculos.

Aitor Rengel

Clasificación Cadete individual

  • BRONCE en 50m arrastre maniquí.
  • 6ª Posición en 200m súper socorrista.
  • 8ª Posición en 100m combinada.
  • 5ª Posición en 100m remolque maniquí con aletas de goma.
  • 4ª Posición en 200m natación con obstáculos.

Clasificación Cadete relevos

  • PLATA en 4x50m combinado.
  • ORO en 4x25m remolque de maniquí.
  • PLATA en 4×50 natación con obstáculos.

José Moreno

Clasificación Cadete individual

  • 6ª Posición en 50m arrastre maniquí.
  • 4ª Posición en 200m súper socorrista.
  • 6ª Posición en 100m remolque maniquí con aletas de goma.
  • 6ª Posición en 200m natación con obstáculos.

Clasificación Cadete relevos

  • ORO en 4×50 natación con obstáculos.
  • PLATA en 4x50m combinado.
  • ORO en 4x25m remolque de maniquí.

Jorge García

Jorge García

Clasificación Cadete individual

  • 4ª Posición en 50m arrastre maniquí.
  • BRONCE en 200m súper socorrista.
  • BRONCE en 100m combinada.
  • ORO en 100m remolque maniquí con aletas de goma.
  • 5ª Posición en 200m natación con obstáculos.

Clasificación Cadete relevos

  • ORO en 4×50 natación con obstáculos.

Álvaro Fernández

Álvaro Fernández

Clasificación Cadete individual

  • 8ª Posición en 50m arrastre maniquí.
  • 5ª Posición en 200m súper socorrista.
  • 4ª Posición en 100m combinada.
  • 4ª Posición en 100m remolque maniquí con aletas de goma.
  • BRONCE en 200m natación con obstáculos.

Clasificación Cadete relevos

  •  PLATA en 4x50m combinado.
  • ORO en 4x25m remolque de maniquí.
  • PLATA en 4×50 natación con obstáculos.

Héctor Murgui

Héctor Murgui

Clasificación Cadete individual

  • 11ª Posición en 50m arrastre maniquí.
  • 13ª Posición en 200m súper socorrista.
  • 12ª Posición en 100m combinada.
  • 15ª Posición en 100m remolque maniquí con aletas de goma.
  • 13ª Posición en 200m natación con obstáculos.

Clasificación Cadete relevos

  •  ORO en 4×50 natación con obstáculos.

Marc Alberola

Marc Alberola

Clasificación Cadete individual

  • 12ª Posición en 50m arrastre maniquí.
  • 15ª Posición en 200m súper socorrista.
  • 13ª Posición en 100m combinada.
  • 19ª Posición en 100m remolque maniquí con aletas de goma.
  • 17ª Posición en 200m natación con obstáculos.

Clasificación Cadete relevos

  •  PLATA en 4x50m combinado.

Jaume Juan

Jaume Juan

Clasificación Cadete individual

  • 15ª Posición en 50m arrastre maniquí.
  • 11ª Posición en 200m súper socorrista.
  • 11ª Posición en 100m combinada.
  • 18ª Posición en 100m remolque maniquí con aletas de goma.
  • 14ª Posición en 200m natación con obstáculos.

Clasificación Cadete relevos

  •  PLATA en 4×50 natación con obstáculos.

Cadete Femenino

CTO AUTONOMICO
Foto by FSSCV

Tania García

Clasificación Cadete individual

  • 6ª Posición en 50m arrastre maniquí.
  • BRONCE en 200m súper socorrista.
  • 5ª Posición en 100m combinada.
  • 7ª Posición en 100m remolque maniquí con aletas de goma.
  • ORO RÉCORD AUTONÓMICO en 200m natación con obstáculos.

Clasificación Cadete relevos

  • PLATA en 4x50m combinado.
  • ORO en 4x25m remolque de maniquí.
  • 4ª Posición en 4×50 natación con obstáculos.

Laura Remuzgo

Laura Remu

Clasificación Cadete individual

  • PLATA en 50m arrastre maniquí.
  • PLATA en 200m súper socorrista.
  • ORO y RÉCORD AUTONÓMICO en 100m combinada.
  • BRONCE en 100m remolque maniquí con aletas de goma.
  • BRONCE en 200m natación con obstáculos.

Clasificación Cadete relevos

  • PLATA en 4x50m combinado.
  • ORO en 4x25m remolque de maniquí.
  • 4ª Posición en 4×50 natación con obstáculos.

Natalia Cabanillas

Natalia Cabanillas

Clasificación Cadete individual

  • 4ª Posición en 50m arrastre maniquí.
  • ORO en 200m súper socorrista.
  • PLATA en 100m. combinada.
  • PLATA en 100m remolque maniquí con aletas de goma.
  • PLATA en 200m natación con obstáculos.

Clasificación Cadete relevos

  • ORO en 4x25m remolque de maniquí.
  • 4ª Posición en 4×50 natación con obstáculos.

Lara Lloret

Clasificación Cadete individual

  • 15ª Posición en 50m arrastre maniquí.
  • 21ª Posición en 200m súper socorrista.
  • 9ª Posición en 100m combinada.
  • 9ª Posición en 100m remolque maniquí con aletas de goma.
  • 14ª Posición en 200m natación con obstáculos.

Clasificación Cadete relevos

  • BRONCE en 4×50 natación con aletas.

Claudia Tello

Claudia Tello

Clasificación Cadete individual

  • 23ª Posición en 50m arrastre maniquí.
  • 17ª Posición en 200m súper socorrista.
  • 20ª Posición en 100m combinada.
  • 8ª Posición en 100m remolque maniquí con aletas de goma.
  • 15ª Posición en 200m natación con obstáculos.

Clasificación Cadete relevos

  • BRONCE en 4×50 natación con aletas.
  • PLATA en 4x50m combinado.

Carmen Brull

Cesn Silla

Clasificación Cadete individual

  • 12ª Posición en 50m arrastre maniquí.
  • 12ª Posición en 200m súper socorrista.
  • 12ª Posición en 100m combinada.
  • 35ª Posición en 100m remolque maniquí con aletas de goma.
  • 27ª Posición en 200m natación con obstáculos.

Clasificación Cadete relevos

  • ORO en 4x25m remolque de maniquí.

Zulema Albert

Zulema Albert

Clasificación Cadete individual

  • 21ª Posición en 50m arrastre maniquí.
  • 19ª Posición en 200m súper socorrista.
  • 22ª Posición en 100m combinada.
  • 29ª Posición en 100m remolque maniquí con aletas de goma.
  • 28ª Posición en 200m natación con obstáculos.

Clasificación Cadete relevos

  • BRONCE en 4×50 natación con aletas.

María Martín

María Martín

Clasificación Cadete individual

  • 29ª Posición en 50m arrastre maniquí.
  • 29ª Posición en 200m súper socorrista.
  • 27ª Posición en 100m combinada.
  • 28ª Posición en 100m remolque maniquí con aletas de goma.
  • 29ª Posición en 200m natación con obstáculos.

Clasificación Cadete relevos

  • 4ª Posición en 4×50 natación con obstáculos.

Alejandra Núñez

Alejandra Nuñez

Clasificación Cadete individual

  • 36ª Posición en 50m arrastre maniquí.
  • 21ª Posición en 200m súper socorrista.
  • 30ª Posición en 100m combinada.
  • 33ª Posición en 100m remolque maniquí con aletas de goma.
  • 33ª Posición en 200m natación con obstáculos.

Clasificación Cadete relevos

  • BRONCE en 4×50 natación con aletas.

Marina Carrión

Marina Carrión

Clasificación Cadete individual

  • 34ª Posición en 50m arrastre maniquí.
  • 35ª Posición en 200m súper socorrista.
  • 31ª Posición en 100m combinada.
  • 32ª Posición en 100m remolque maniquí con aletas de goma.
  • 35ª Posición en 200m natación con obstáculos.

Clasificación Cadete relevos

  • PLATA en 4x50m combinado.

Dar la enhorabuena a la Federación de Salvamento y Socorrismo de la Comunidad Valenciana (FSSCV) por su puesta en marcha de medidas y protocolos necesarios para salvaguardar la salud de los socorristas.

Mantente informado de nuestras noticias

No te pierdas ninguna de nuestras noticias, para ello tenemos varios canales donde te puedes mantener informado. Síguenos por las redes sociales: Instagram, facebook y youtube.