I Campeonato Español de Distancias Cortas - SSCC Spanish Short Course Championship

Cesn Silla obtiene 38 medallas, 15 oros, 7 platas, 16 bronces y 32 finales disputadas en el "I Campeonato Español de Distancias Cortas - SSCC Spanish Short Course Championship"

Un total de veintitrés socorristas del Cesn Silla participaron en el I Campeonato Español de Distancias Cortas – SSCC Spanish Short Course Championship de Salvamento y Socorrismo, celebrado el pasado 26 y 27 de junio de 2021, en la Piscina Municipal de Nazaret (Valencia).

Grandes actuaciones de nuestros chicos y chicas tanto a nivel individual como en equipo.

Sábado, 8:20h de la mañana, nuestros socorristas llegan a las instalaciones de la Piscina Municipal de Nazaret. Entran en las instalaciones previo control de temperatura en la entrada, y aquí comienza un fin de semana  lleno de ilusión, esfuerzo, motivación  y alegrías.

Desde fuera se escucha el ajetreo de la organización de FSSCV y RFESS, los socorristas van ocupando sus sitios y  preparándose para calentar, y en ese mismo momento la organización  le da al play  y la música resuena por todo el pabellón. El ambientazo que hay dentro de la piscina motiva aún más a nuestros socorristas que , una vez finalizado el calentamiento e iniciada la competición,  empiezan a ver los frutos de todo el trabajo realizado previamente:  8 oros, 4 platas, 9 bronces y 14 finales disputadas, eso para empezar…

El domingo no puede ser muy diferente del sábado.  Mismo sitio, mismo ambientazo, mismos socorristas…

¡Et voila! Nuestros chicos y chicas vuelven a sorprendernos gratamente con  7 oros, 3 platas, 7 bronces y 18 finales disputadas.

Sin duda, estáis «hechos de otra pasta». No sois grandes sois ENORMES

Cto Distancias cortas
Cto Distancias cortas 21

Juvenil femenino

Pau Ciscar

Pau Císcar

Clasificación juvenil individual

  • 11ª Posición en 50m socorrista.
  • 22ª Posición en 50 m. remolque de maniquí con aletas.

Tania García

Tania García

Clasificación juvenil individual

  • 11ª Posición en 50 m. natación con obstáculos.

Laura Remuzgo

Laura Remu

Clasificación juvenil individual

  • 19ª Posición en 50 m. natación con obstáculos.
  • 7ª Posición en 25 m. remolque de maniquí.
  • 9ª Posición en 50 m. remolque de maniquí con aletas.

Clasificación relevos absolutos

  • ORO en 4×12.5 m. remolque de maniquí.

Natalia Cabanillas

Natalia Cabanillas

Clasificación juvenilindividual

  • 16ª Posición en 50 m. natación con obstáculos.
  • 17ª Posición en 25 m. remolque de maniquí.
  • 8ª FINALISTA en 50 m. remolque de maniquí con aletas.
Foto by RFESS

Juvenil Masculino

David Remuzgo

David Remuzgo

Clasificación juvenil individual

  • FINALISTA en 50 m. natación con obstáculos.
  • 7º FINALISTA en 50 m. combinada.
  • 5º FINALISTA en 50m socorrista.
  • 8º FINALISTA en 25 m. remolque de maniquí.
  • 9ª Posición en 50 m. remolque de maniquí con aletas.

Clasificación relevos absolutos

  • ORO en 4×12.5 m. remolque de maniquí.

Ian Tello

Ian Tello

Clasificación juvenil individual

  • BRONCE en 50 m. natación con obstáculos.
  • BRONCE en 50m combinada.
  • 12ª Posición en 50m socorrista.
  • BRONCE en 100 m. supersocorrista.
  • 7º FINALISTA en 25 m. remolque de maniquí.
  • 7º FINALISTA en 50 m. remolque de maniquí con aletas.

Clasificación relevos absolutos

  • 4ª Posición en 4×25 m. natación con obstáculos.

Sergio Gómez

Sergio Gómez

Clasificación juvenil individual

  • 7º FINALISTA en 50 m. natación con obstáculos.
  • 10ª Posición en 5o m. combinada.
  • ORO en 50m socorrista.
  • 6ª FINALISTA en 100 m. supersocorrista.
  • 12ª Posición en 25 m. remolque de maniquí.
  • BRONCE en 50 m. remolque de maniquí con aletas.

Sergio Hernández

Sergio Hernández

Clasificación juvenil individual

  • 17ª Posición en 50 m. natación con obstáculos.
  • 16ª Posición en 5o m. combinada.
  • 13ª Posición en 50m socorrista.
  • 17ª Posición en 25 m. remolque de maniquí.
  • 18ª Posición en 50 m. remolque de maniquí con aletas.

Junior Femenino

Sheila Barreña

Sheila Barreña

Clasificación Junior individual

  • ORO en 50 m. natación con obstáculos. 
  • ORO en 50 m. combinada.
  • PLATA en 50m socorrista.
  • ORO en 100 m. supersocorrista.
  • ORO en 50 m. remolque de maniquí con aletas.

Clasificación relevos absolutos

  • BRONCE en 4×25 m. natación con obstáculos.
  • ORO en 4×25 m. relevo socorrista mixto.
  • ORO en 4×12.5 m. remolque de maniquí.
  • ORO en 4×25 m. relevo combinado.

Iris Rodriguez

Iris Rodriguez

Clasificación Junior individual

  • PLATA en 50 m. natación con obstáculos.
  • BRONCE en 50 m. combinada.
  • BRONCE en 50m socorrista.
  • 4ª FINALISTA en 100 m. supersocorrista.
  • PLATA en 25 m. remolque de maniquí

Clasificación relevos absolutos

  • ORO en 4×12.5 m. remolque de maniquí.

Violeta Zarauza

Violeta Zarauza

Clasificación Junior individual

  • 6ª FINALISTA en 50 m. natación con obstáculos.
  • 9ª Posición en 50 m. combinada.
  • ORO en 50m socorrista
  • BRONCE en 100 m. supersocorrista.
  • BRONCE en 50 m. remolque de maniquí con aletas.

Clasificación relevos absolutos

  • BRONCE 4×25 m. natación con obstáculos.
  • ORO en 4×25 m. relevo combinado.

Teresa Brull

Teresa Brull

Clasificación Junior individual

  • 6ª FINALISTA en 50 m. combinada.
  • 7ª FINALISTA en 100 m. supersocorrista.
  • 5ª FINALISTA en 25 m. remolque de maniquí.

Lucía Rubio

Lucía Rubio

Clasificación Junior individual

  • 12ª Posición en 50 m. natación con obstáculos.
  • 14ª Posición en 5o m. combinada.
  • 11ª Posición en 100 m. supersocorrista.
  • 13ª Posición en 25 m. remolque de maniquí
Ethan Martínez
Foto by RFESS

Junior Masculino

Mario Castejón

Mario Castejón

Clasificación Junior individual

  • ORO en 50 m. natación con obstáculos.
  • ORO en 50 m. combinada.
  • BRONCE en 50m socorrista.
  • ORO en 25 m. remolque de maniquí.
  • 6º FINALISTA en 50 m. remolque de maniquí con aletas.

Clasificación relevos absolutos

  • ORO en 4×25 m. relevo socorrista mixto.
  • 4ª Posición en 4×25 m. natación con obstáculos.
  • ORO en 4×12.5 m. remolque de maniquí.
  • PLATA en 4×25 m. relevo combinado.

Donís Císcar

Donís Ciscar

Clasificación Junior individual

  • 9ª Posición en 5o m. combinada.
  • 5º FINALISTA en 50m socorrista.
  • 7º FINALISTA en 25 m. remolque de maniquí.
  • BRONCE en 50 m. remolque de maniquí con aletas.

Clasificación relevos absolutos

  • 4ª Posición en 4×25 m. natación con obstáculos.
  • PLATA en 4×25 m. relevo combinado.

Ethan Martínez

Ethan Martínez

Clasificación Junior individual

  • BRONCE en 50 m. combinada.
  • PLATA en 50m socorrista.
  • 6º FINALISTA en 25 m. remolque de maniquí.
  • 5º FINALISTA en 50 m. remolque de maniquí con aletas.

Clasificación relevos aboslutos

  • ORO en 4×12.5 m. remolque de maniquí.
  • PLATA en 4×25 m. relevo combinado.

Daniel Bóveda

Daniel Bóveda

Clasificación Junior individual

  • 6º FINALISTA en 50 m. natación con obstáculos.
  • 11ª Posición en 5o m. combinada.
  • 6º FINALISTA en 50m socorrista.
  • 7º FINALISTA en 50 m. remolque de maniquí con aletas.
Foto by RFESS

Absoluto Femenino

Beatriz Mascarós

Beatriz Mascarós

Clasificación Absoluto individual

  • BRONCE en 50 m. natación con obstáculos.
  • PLATA en 50 m. combinada.
  • ORO en 50m socorrista.
  • ORO en 100 m. supersocorrista.
  • PLATA en 25 m. remolque de maniquí.
  • BRONCE en 50 m. remolque de maniquí con aletas.

Clasificación relevos absolutos

  • BRONCE en 4×25 m. natación con obstáculos.
  • ORO en 4×25 m. relevo socorrista mixto.
  • ORO en 4×12.5 m. remolque de maniquí.
  • ORO en 4×25 m. relevo combinado.

Vega Asensio

Vega Asensio

Clasificación Absoluto individual

  • 5ª FINALISTA en 50 m. natación con obstáculos.
  • 5ª FINALISTA en 100m combinada.
  • BRONCE en 50m socorrista.
  • BRONCE en 100 m. supersocorrista.
  • 4ª FINALISTA en 25 m. remolque de maniquí.
  • 5ª FINALISTA en 50 m. remolque de maniquí con aletas.

Clasificación relevos absolutos

  • BRONCE en 4×25 m. natación con obstáculos.
  • ORO en 4×25 m. relevo combinado.
Foto by RFESS

Absoluto Masculino

Alejandro Ara

Alejandro Ara

Clasificación Absoluto individual

  • 6º FINALISTA en 50 m. combinada.
  • 9ª Posición en 50m socorrista.
  • 7ª FINALISTA en 100 m. supersocorrista.
  • 12ª Posición en 25 m. remolque de maniquí.
  • 12ª Posición en 50 m. remolque de maniquí con aletas.

Clasificación relevos absolutos

  • ORO en 4×12.5 m. remolque de maniquí.

Sergio Ramos

Sergio Ramos

Clasificación Absoluto individual

  • 5º FINALISTA en 50m socorrista.
  • 16ª Posición en 50 m. remolque de maniquí con aletas.

Clasificación relevos absolutos

  • ORO en 4×25 m. relevo socorrista mixto.
  • PLATA en 4×25 m. relevo combinado.

Raúl Moreno

Raúl Moreno

Clasificación Absoluto individual

  • 9ª Posición en 50 m. natación con obstáculos..
  • 11ª Posición en 50m socorrista.
  • 14ª Posición en 100 m. supersocorrista.
  • 15ª Posición en 25 m. remolque de maniquí.
  • 18ª Posición en 50 m. remolque de maniquí con aletas.

Clasificación relevos absolutos

  • 4ª Posición en 4×25 m. natación con obstáculos.

¡Ahora a  por el Campeonato de España de playa!

 

Dar la enhorabuena a la Real Federación de Salvamentoy Socorrismo (RFESSS) y a la  Federación de Salvamento y Socorrismo de la Comunidad Valenciana  (FSSCV) por su puesta en marcha de medidas y protocolos necesarios para salvaguardar la salud de los socorristas.

Mantente informado de nuestras noticias

No te pierdas ninguna de nuestras noticias, para ello tenemos varios canales donde te puedes mantener informado. Síguenos por las redes sociales: Instagram, facebook y youtube.