Campeonato Autonómico de Menores de playa 2021

Cesn Silla obtiene 32 medallas, 15 de oro, 8 de plata y 9 de bronce en el "Campeonato Autonómico de Playa de Menores".

Aunque las condiciones atmosféricas no fueron nada favorables, nuestros socorristas tenían ganas de luchar por hacerse un hueco en lo más alto del podium, y como no podía ser de otra manera, sus esfuerzos dieron su fruto.
¿Qué decir de nuestros socorristas?  Que son enormes desde el más pequeño al más mayor.
 

Un total de cuarenta y dos socorristas del Cesn Silla participaron en el Campeonato Autonómico de playa de Salvamento y Socorrismo, celebrado el pasado 5 de junio de 2021, en la playa Pobla de Farnals.

Qué grandes son nuestros chicos y chicas del Cesn Silla que no dejan de sorprendernos.

Clasificación del Club

CAMPEONES AUTONÓMICOS

Cesn Silla «Campeón Autonómico» con un total de 814 puntos, seguidos de  Bétera con un total de 744 y Club Benidorm con 509 puntos.

Cto Autonómico playa menores
Foto by FSSCV
Cto Autonómico Playa Mayores
cto Autonómico 21

Benjamín Masculino

Marcos del Rey

Marcos del Rey

Clasificación Infantil individual

  • 8ª Posición en eslalon de costa.
  • 7ª Posición en banderas.

Jorge Colado

Jorge Colado

Clasificación Infantil individual

  • PLATA en eslalon de costa.
  • PLATA en banderas.

Clasificación infantil relevos

  • 5ª Posición en relevo sprint.
Cto Autonómico playa menores
Foto by FSSCV

Alevín Femenino

Vera Sanz

Vera Sanz

Clasificación Infantil individual

  • 6ª Posición en eslalon de costa.
  • 5ª Posición en banderas.

Emma García

Emma García

Clasificación Infantil individual

  • 14ª Posición en eslalon de costa.
  • BRONCE en banderas.
Cto Autonómico playa 21

Alevín Masculino

Kike Folch

Kike Folch

Clasificación Infantil individual

  • 23ª Posición en eslalon de costa.
  • 25ª Posición en banderas.

Amat Matías

Amat Matías

Clasificación Infantil individual

  • BRONCE en eslalon de costa.
  • 23ª Posición en banderas.

Alejandro Zamora

Alejandro Zamora

Clasificación Infantil individual

  • 29ª Posición en eslalon de costa.
  • 22ª Posición en banderas.

Clasificación infantil relevos

  • 5ª Posición en relevo sprint.

Alejandro Franco

Alejandro Franco

Clasificación Infantil individual

  • 27ª Posición en eslalon de costa.
  • 19ª Posición en banderas.

Clasificación infantil relevos

  • 5ª Posición en relevo sprint.

Alejandro Arufe

Alejandro Arufe

Clasificación Infantil individual

  • 7ª Posición en eslalon de costa.
  • 5ª Posición en banderas.

Clasificación infantil relevos

  • 5ª Posición en relevo sprint.
Cto Autonómico playa menores 21

Infantil Femenino

Alba Hernández

Alba Hernández

Clasificación Infantil individual

  • ORO en nadar surf.
  • ORO en carrera con tabla.
  • BRONCE en banderas.

Marina LLuch

Marina Lluch

Clasificación Infantil individual

  • 9ª Posición en nadar surf.
  • 17ª Posición en carrera con tabla.
  • ORO en banderas.

María Fernández

María Fernández

Clasificación Infantil individual

  • 9ª Posición en carrera con tabla.

Sara Piquer

Sara Piquer

Clasificación Infantil individual

  • 7ª Posición en nadar surf.
  • 18ª Posición en carrera con tabla.
  • 19ª Posición en banderas.

Noa Martínez

Clasificación Infantil individual

  • 11ª Posición en nadar surf.
  • BRONCE en carrera con tabla.

Paula Martínez

Paula Martínez

Clasificación Infantil individual

  • 4ª Posición en nadar surf.
  • 16ª Posición en carrera con tabla.
  • 12ª Posición en banderas.

Clasificación infantil relevos

  • PLATA en relevo sprint.

Natalia Chaparro

Natalia Chaparro

Clasificación Infantil individual

  • BRONCE en nadar surf.
  • 15ª Posición en carrera con tabla.
  • 4ª Posición en banderas.

Paula Galindo

Paula Galindo

Clasificación Infantil individual

  • 6ª Posición en carrera con tabla.
  • 5ª Posición en banderas.

Clasificación infantil relevos

  • PLATA en relevo sprint.

Emma Arufe

Emma Arufe

Clasificación Infantil individual

  • 13ª Posición en nadar surf.
  • 20ª Posición en carrera con tabla.
  • 17ª Posición en banderas.

Carme Alberola

Carme Alberola

Clasificación Infantil individual

  • 6ª Posición en banderas.

Clasificación infantil relevos

  • PLATA en relevo sprint.

Lorena Bóveda

Lorena Bóveda

Clasificación Infantil individual

  • 8ª Posición en nadar surf.
  • 8ª Posición en carrera con tabla.
  • 18ª Posición en banderas.

Infantil Masculino

Cto Autonómico playa 21

Óscar Requena

Óscar Requena

Clasificación Infantil individual

  • 29ª Posición en nadar surf.
  • 18ª Posición en banderas.

Clasificación infantil relevos

  • PLATA en relevo sprint.
  • ORO en salvamento con tubo de rescate.

Yeray Carbonell

Yeray Carbonell

Clasificación Infantil individual

  • 8ª Posición en nadar surf.
  • 7ª Posición en carrera con tabla.
  • 29ª Posición en banderas.

Clasificación infantil relevos

  • PLATA en relevo sprint.
  • ORO en salvamento con tubo de rescate.

Pedro López

Pedro López

Clasificación Infantil individual

  • ORO en nadar surf.
  • ORO en carrera con tabla.
  • 5ª Posición en banderas.

Clasificación infantil relevos

  • PLATA en relevo sprint.
  • ORO en salvamento con tubo de rescate.

Héctor Redondo

Héctor Redondo

Clasificación Infantil individual

  • 21ª Posición en nadar surf.
  • 31ª Posición en banderas.

Clasificación infantil relevos

  • PLATA en relevo sprint.
  • ORO en salvamento con tubo de rescate.

Cadete Femenino

Cto Autonómico playa 21

Laura Remuzgo

Laura Remu

Clasificación Cadete individual

  • ORO en nadar surf.
  • 8ª Posición en carrera con tabla.
  • 13ª Posición en banderas.

Clasificación Cadete relevos

  • 4ª Posición en salvamento con tubo de rescate.
  • ORO en rescate con tabla.

Tania García

Clasificación Cadete relevos

  • PLATA en relevo sprint.

Natalia Cabanillas

Natalia Cabanillas

Clasificación Cadete individual

  • PLATA en nadar surf.
  • ORO en carrera con tabla.
  • 9ª Posición en banderas.

Clasificación Cadete relevos

  • PLATA en relevo sprint.
  • 4ª Posición en salvamento con tubo de rescate.
  • ORO en rescate con tabla.

Lara Lloret

Clasificación Cadete individual

  • 24ª Posición en nadar surf.
  • 19ª Posición en carrera con tabla.
  • 28ª Posición en banderas.

Clasificación Cadete relevos

  • 4ª Posición en salvamento con tubo de rescate.

Claudia Tello

Claudia Tello

Clasificación Cadete individual

  • 11ª Posición en nadar surf.
  • 21ª Posición en carrera con tabla.
  • 27ª Posición en banderas.

Clasificación Cadete relevos

  • 4ª Posición en salvamento con tubo de rescate.

Carmen Brull

Carmen Brull

Clasificación Cadete individual

  • 18ª Posición en nadar surf.
  • 11ª Posición en carrera con tabla.
  • 4ª Posición en banderas.

Clasificación Cadete relevos

  • PLATA en relevo sprint.

Zulema Albert

Zulema Albert

Clasificación Cadete individual

  • 15ª Posición en nadar surf.
  • 24ª Posición en carrera con tabla.
  • 23ª Posición en banderas.

María Martín

María Martín

Clasificación Cadete individual

  • 19ª Posición en nadar surf.
  • 16ª Posición en carrera con tabla.
  • 21ª Posición en banderas.

Clasificación Cadete relevos

  • PLATA en relevo sprint.

Alejandra Núñez

Alejandra Nuñez

Clasificación Cadete individual

  • 29ª Posición en nadar surf.
  • 26ª Posición en carrera con tabla.
  • 17ª Posición en banderas.

Marina Carrión

Marina Carrión

Clasificación Cadete individual

  • 28ª Posición en nadar surf.
  • 25ª Posición en carrera con tabla.
  • 24ª Posición en banderas.

Cadete Masculino

Cto Autonómico playa 21

Adrián Muñoz

Adrián

Clasificación Cadete individual

  • BRONCE en nadar surf.
  • PLATA en carrera con tabla.
  • 7ª Posición en banderas.

Clasificación Cadete relevos

  • ORO en salvamento con tubo de rescate.
  • ORO en rescate con tabla.

Aitor Rengel

Clasificación Cadete individual

  • ORO en nadar surf.
  • 4ª Posición en carrera con tabla.
  • PLATA en banderas.

Clasificación Cadete relevos

  • ORO en salvamento con tubo de rescate.

José Moreno

Clasificación Cadete individual

  • 4ª Posición en nadar surf.
  • BRONCE en carrera con tabla.
  • 10ª Posición en banderas.

Clasificación Cadete relevos

  • ORO en salvamento con tubo de rescate.

Jorge García

Jorge García

Clasificación Cadete individual

  • 8ª Posición en nadar surf.
  • ORO en carrera con tabla.
  • ORO en banderas.

Clasificación Cadete relevos

  • ORO en relevo sprint.
  • ORO en rescate con tabla.

Álvaro Fernández

Álvaro Fernández

Clasificación Cadete individual

  • PLATA en nadar surf.
  • 5ª Posición en carrera con tabla.
  • BRONCE en banderas.

Clasificación Cadete relevos

  •  ORO en salvamento con tubo de rescate.

Héctor Murgui

Héctor Murgui

Clasificación Cadete individual

  • 7ª Posición en nadar surf.
  • 14ª Posición en carrera con tabla.
  • 12ª Posición en banderas.

Clasificación Cadete relevos

  • ORO en relevo sprint.

Marc Alberola

Marc Alberola

Clasificación Cadete individual

  • 16ª Posición en nadar surf.
  • 11ª Posición en carrera con tabla.
  • 16ª Posición en banderas.

Clasificación Cadete relevos

  • ORO en relevo sprint.

Jaume Juan

Jaume Juan

Clasificación Cadete individual

  • 6ª Posición en nadar surf.
  • 10ª Posición en carrera con tabla.
  • 5ª Posición en banderas.

Clasificación Cadete relevos

  •  ORO en relevo sprint.

Dar la enhorabuena a la Federación de Salvamento y Socorrismo de la Comunidad Valenciana (FSSCV) por su puesta en marcha de medidas y protocolos necesarios para salvaguardar la salud de los socorristas.

Mantente informado de nuestras noticias

No te pierdas ninguna de nuestras noticias, para ello tenemos varios canales donde te puedes mantener informado. Síguenos por las redes sociales: Instagram, facebook y youtube.