¡Campeones Autonómicos!

Cesn Silla obtiene 18 medallas, 4 de oro, 8 de plata, 6 de bronce en el "Campeonato Autonómico de Playa juvenil, junior y absoluto"

Un total de treinta socorristas del Cesn Silla participaron en el Campeonato Autonómico juvenil, junior y absoluto de Salvamento y Socorrismo, celebrado el pasado 12 y 13 de junio de 2021, en la Playa de Muchavista (Campello).

Grandes actuaciones de nuestros chicos y chicas tanto a nivel individual como en equipo.

Clasificación del Club

CAMPEONES AUTONÓMICOS

Cesn Silla «Campeón Autonómico» con un total de 590 puntos, seguidos de  Bétera con un total de 450 y Club Leucante con 416 puntos.

Clasificación Autonómico
Foto by FSSCV
Autonómico Playa Mayores

Resumen:

Juvenil femenino

Pau Ciscar

Pau Císcar

Clasificación Juvenil Individual

  • 9ª Posición en Sprint.
  • ORO en banderas.
  • 6ª Posición en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluta General

  • 25ª Posición en Sprint.
  • 6ª Posición en banderas.
  • 19ª Posición en carrera con Tabla.

Laura Remuzgo

Laura Remu

Clasificación Juvenil Individual

  • 5ª Posición en Sprint.
  • PLATA en Nadar Surf.
  • BRONCE en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluta General

  • 16ª Posición en Sprint.
  • BRONCE en Nadar Surf.
  • 8ª Posición en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluta relevos

  • ORO en relevo Ocean.

Natalia Cabanillas

Natalia Cabanillas

Clasificación Juvenil Individual

  • BRONCE en Sprint.
  • BRONCE en Nadar Surf.
  • PLATA en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluta General

  • 12ª Posición en Sprint.
  • 5ª Posición en Nadar Surf.
  • 6ª Posición en carrera con Tabla.

Mariana Valero

Mariana Valero

Clasificación Juvenil Individual

  • 16ª Posición en Sprint.
  • 12ª Posición en Nadar Surf.
  • 7ª Posición en carrera con Tabla

Clasificación Absoluta General

  • 32ª Posición en Sprint.
  • 28ª Posición en Nadar Surf.
  • 32ª Posición en carrera con Tabla.

Alicia Sonfelianu

Alicia Sonfelianu

Clasificación Juvenil Individual

  • 8ª Posición en Sprint.
  • 14ª Posición en Nadar Surf.
  • 8ª Posición en banderas.
  • 7ª Posición en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluta General

  • 24ª Posición en Sprint.
  • 30ª Posición en Nadar Surf.
  • 22ª Posición en banderas.
  • 20ª Posición en carrera con tabla.

Claudia Tello

Claudia Tello

Clasificación Juvenil Individual

  • 7ª Posición en Nadar Surf.
  • 17ª Posición en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluta General

  • 21ª Posición en Nadar Surf.
  • 38ª Posición en carrera con Tabla.

Juvenil Masculino

Foto by FSSCV

David Remuzgo

David Remuzgo

Clasificación Juvenil Individual

  • 5ª Posición en Sprint.
  • ORO en Nadar Surf.
  • ORO en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluta General

  • 22ª Posición en Sprint.
  • 6ª Posición en Nadar Surf.
  • 10ª Posición en carrera con Tabla.

Ian Tello

Ian Tello

Clasificación Juvenil Individual

  • PLATA en Nadar Surf.
  • 12ª Posición en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluta General

  • 10ª Posición en Nadar Surf.
  • 39ª Posición en carrera con Tabla.

Sergio Gómez

Sergio Gómez

Clasificación Juvenil Individual

  • BRONCE en Sprint.
  • 5ª Posición en Nadar Surf.
  • 4ª Posición en banderas.
  • PLATA en carrera con tabla.
  • ORO en Ocean.

Clasificación Absoluta General

  • 17ª Posición en Sprint.
  • 19ª Posición en Nadar Surf.
  • 13ª Posición en banderas.
  • 11ª Posición en carrera con Tabla.
  • 6ª Posición en Ocean.

Pau Sánchez

Pau Sánchez

Clasificación Juvenil Individual

  • 9ª Posición en Sprint.
  • 6ª Posición en Nadar Surf.
  • 5ª Posición en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluta General

  • 34ª Posición en Sprint.
  • 20ª Posición en Nadar Surf.
  • 24ª Posición en carrera con Tabla.

Sergio Hernández

Sergio Hernández

Clasificación Juvenil Individual

  • BRONCE en Nadar Surf.
  • 8ª Posición en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluta General

  • 13ª Posición en Nadar Surf.
  • 32ª Posición en carrera con Tabla.

Adrián Muñoz

Adrián

Clasificación Juvenil Individual

  • 6ª Posición en Sprint.
  • 12ª Posición en Nadar Surf.
  • BRONCE en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluta General

  • 23ª Posición en Sprint.
  • 36ª Posición en Nadar Surf.
  • 16 Posición en carrera con Tabla.

Junior Femenino

Foto by FSSCV

Sheila Barreña

Sheila Barreña

Clasificación Junior Individual

  • 6ª Posición en Sprint.
  • 7ª Posición en Nadar Surf.
  • 4ª Posición en banderas.
  • PLATA en carrera con tabla.

Clasificación Absoluta General

  • 9ª Posición en Sprint.
  • 15ª Posición en Nadar Surf.
  • 4ª Posición en banderas.
  • PLATA en carrera con Tabla.

Clasificación Absolutos relevos

  • PLATA en relevo de Sprint.
  • BRONCE en Rescate con Tabla.
  • ORO en relevo Ocean.

Iris Rodriguez

Iris Rodriguez

Clasificación Junior Individual

  • 5ª Posición en Sprint.
  • 8ª Posición en Nadar Surf.
  • 7ª Posición en banderas.
  • 6ª Posición en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluta General

  • 8ª Posición en Sprint.
  • 16ª Posición en Nadar Surf.
  • 12ª Posición en banderas.
  • 9ª Posición en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluta relevos

  • PLATA en Relevo de Sprint.
  • ORO en relevo Ocean.
  • BRONCE en relevo Ocean X.

Teresa Brull

Teresa Brull

Clasificación Junior Individual

  • 7ª Posición en Sprint.
  • PLATA en carrera con Ski.
  • ORO en banderas.
  • BRONCE en carrera con Tabla.
  • BRONCE en Ocean.

Clasificación Absoluto General

  • 10ª Posición en Sprint.
  • 4ª Posición en carrera con Ski.
  • ORO en banderas.
  • 4ª Posición en carrera con Tabla.
  • 4ª Posición en Ocean

Clasificación Absoluto relevos

  • PLATA en relevo de Sprint.
  • BRONCE en rescate con Tabla.
  • ORO en relevo Ocean.
  • BRONCE en relevo Ocean X.

Lucía Rubio

Lucía Rubio

Clasificación Junior Individual

  • 12ª Posición en Sprint.
  • 4ª Posición en Nadar Surf.
  • 12ª Posición en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluto General

  • 23ª Posición en Sprint.
  • 11ª Posición en Nadar Surf.
  • 25ª Posición en carrera con Tabla.

Violeta Zarauza

Violeta Zarauza

Clasificación Junior Individual

  • PLATA en Nadar Surf.
  • BRONCE en Carrera con Ski.
  • 7ª Posición en carrera con Tabla.
  • PLATA en Ocean.

Clasificación Absoluto General

  • 4ª Posición en Nadar Surf.
  • 6ª Posición en Carrera con Ski.
  • 11ª Posición en carrera con Tabla.
  • PLATA en Ocean.

Sofía Gómez

Sofía Gómez

Clasificación Junior Individual

  • 9ª Posición en Sprint.
  • BRONCE en banderas.
  • 13ª Posición en carrera con Tabla.
  • 7ª Posición en Ocean.

Clasificación Absoluto General

  • 14ª Posición en Sprint.
  • BRONCE en banderas.
  • 27ª Posición en carrera con Tabla.
  • 10ª Posición en Ocean.

Clasificación Absoluto relevos

  • PLATA en Relevo de Sprint.

Junior Masculino

Mario Castejón

Mario Castejón

Clasificación Junior Individual

  • PLATA en Nadar Surf.
  • 5ª Posición en carrera con Tabla.
  • 5ª Posición en Ocean.

Clasificación Absoluto General

  • PLATA en Nadar Surf.
  • 9ª Posición en carrera con tabla.
  • 8ª Posición en Ocean.

Donís Císcar

Donís Ciscar

Clasificación Junior Individual

  • 6ª Posición en Sprint.
  • 10ª Posición en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluto General

  • 14ª Posición en Sprint.
  • 19ª Posición en carrera con Tabla.

Clasificación Junior relevos

  • PLATA en Relevo de Sprint.

Ethan Martínez

Ethan Martínez

Clasificación Junior Individual

  • BRONCE en Sprint.
  • 9ª Posición en Nadar Surf.
  • PLATA en carrera con Ski.
  • 8ª Posición en carrera con Tabla.
  • BRONCE en Ocean.

Clasificación Absoluto General

  • 7ª Posición en Sprint.
  • 18ª Posición en Nadar Surf.
  • PLATA en carrera con Ski.
  • 15ª Posición en carrera con Tabla.
  • 5ª Posición en Ocean.

Clasificación Absoluto relevos

  • PLATA en Relevo de Sprint.

Nelo Mateu

Nelo Mateu

Clasificación Junior Individual

  • 15ª Posición en Sprint.
  • 13ª Posición en Nadar Surf.
  • 5ª Posición en carrera con Ski.
  • 13ª Posición en banderas.
  • 16ª Posición en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluto General

  • 40ª Posición en Sprint.
  • 26ª Posición en Nadar Surf.
  • 7ª Posición en carrera con Ski.
  • 34ª Posición en banderas.
  • 40ª Posición en carrera con Tabla.

David Pastor

David Pastor

Clasificación Junior Individual

  • 14ª Posición en Sprint.
  • 10ª Posición en Nadar Surf.
  • 4ª Posición en banderas.
  • 9ª Posición en carrera con Tabla.

Clasificación Junior General

  • 27ª Posición en Sprint.
  • 21ª Posición en Nadar Surf.
  • 15ª Posición en banderas.
  • 18ª Posición en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluto relevos

  • ORO en Salvamento con tubo de rescate.

Absoluto Femenino

Vega Asensio

Vega Asensio

Clasificación Absoluta Individual

  • BRONCE en Nadar Surf.
  • PLATA en banderas.
  • ORO en carrera con tabla.

Clasificación Absoluto General

  • 14ª Posición en Nadar Surf.
  • 8ª Posición en banderas.
  • 10ª Posición en carrera con Tabla.

Absoluto Masculino

Sergio Yago

Sergio Yago

Clasificación Absoluto Individual

  • 4ª Posición en Ocean.

Clasificación Absoluto General

  • 13ª Posición en Ocean.

Raúl Moreno

Raúl Moreno

Clasificación Absoluto Individual

  • BRONCE en Nadar Surf.
  • BRONCE en carrera con Ski.
  • BRONCE en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluto General

  • 7ª Posición en Nadar Surf.
  • 9ª Posición en carrera con Ski.
  • 5ª Posición en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluto Relevo

  • PLATA en relevo Ocean.

Alejandro Ara

Alejandro Ara

Clasificación Absoluto IndividuaI

  • 7ª Posición en Sprint.
  • ORO en carrera con Ski.
  • PLATA en carrera con Tabla.
  • PLATA en Ocean.

Clasificación Absoluto General

  • 20ª Posición en Sprint.
  • PLATA en carrera con Ski.
  • 4ª Posición en carrera con Tabla.
  • 4ª Posición en Ocean.

Clasificación Absoluto relevos

  • PLATA en relevo de Sprint.
  • ORO en Salvamento con tubo de rescate.
  • PLATA en relevo Ocean.
  • BRONCE en relevo Ocean X.

Sergio Ramos

Sergio Ramos

Clasificación Absoluto Individual

  • ORO en Sprint.
  • ORO en Banderas.
  • 12ª Posición en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluto General

  • PLATA en Sprint.
  • PLATA en Banderas.
  • 36ª Posición en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluto relevos

  • PLATA en Relevo de Sprint.
  • ORO en Salvamento con tubo de rescate. 
  • PLATA en relevo Ocean.

Iván Amillo

Iván Amillo

Clasificación Absoluto individual

  • CAMPEÓN en Nadar Surf.
  • 7ª Posición en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluto General

  • CAMPEÓN en Nadar Surf.
  • 23ª Posición en carrera con Tabla.

Clasificación Absoluto Relevos

  • ORO en Salvamento con tubo de rescate.
  • 4ª Posición en Rescate con Tabla.
  • PLATA en relevo Ocean.
  • BRONCE en relevo Ocean X.

Dar la enhorabuena a la Federación de Salvamento y Socorrismo de la Comunidad Valenciana  (FSSCV) por su puesta en marcha de medidas y protocolos necesarios para salvaguardar la salud de los socorristas.

Mantente informado de nuestras noticias

No te pierdas ninguna de nuestras noticias, para ello tenemos varios canales donde te puedes mantener informado. Síguenos por las redes sociales: Instagram, facebook y youtube.